Résultat régionale Guadeloupe - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat régionale 2021 Guadeloupe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Ary CHALUS M. Ary CHALUS (Liste divers centre) Continuons d'avancer 72,43% 77 475
Mme Josette BOREL-LINCERTIN Mme Josette BOREL-LINCERTIN (Parti socialiste) PEYI GWADLOUP 27,57% 29 485
Participation au scrutin
Taux de participation 36,88%
Taux d'abstention 63,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,89%
Nombre de votants 116 705

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Ary CHALUS M. Ary CHALUS (Liste divers centre) Continuons d'avancer 49,31% 45 110
Mme Josette BOREL-LINCERTIN Mme Josette BOREL-LINCERTIN (Parti socialiste) PEYI GWADLOUP 17,38% 15 900
M. Ronald SELBONNE M. Ronald SELBONNE (Liste régionaliste) NOU 9,39% 8 591
M. Max, Mathias MATHIASIN M. Max, Mathias MATHIASIN (Liste divers gauche) LA NOUVELLE VOIE : UN CONTRAT MORAL AVEC LE PEUPLE 5,56% 5 090
Mme Sonia, Iabelle PETRO Mme Sonia, Iabelle PETRO (Les Républicains) Réussir la Guadeloupe 3,68% 3 370
Mme Maxette PIRBAKAS Mme Maxette PIRBAKAS (Liste divers droite) Avenir Identité Régionale Guadeloupe 3,42% 3 131
M. Eric CORIOLAN M. Eric CORIOLAN (Liste divers) SENTINELLES GUADELOUPE 2,88% 2 638
M. Jean-Marie NOMERTIN M. Jean-Marie NOMERTIN (Liste d'extrême-gauche) Combat Ouvrier - Faire entendre le camp des travailleurs 2,67% 2 443
M. Alain PLAISIR M. Alain PLAISIR (Liste régionaliste) En Avant pour l'Alternative 2,54% 2 324
Mme Christelle, Renée NANOR Mme Christelle, Renée NANOR (Liste divers) La région au service du peuple (respe) 1,41% 1 287
M. Willy, Kévin WILLIAM M. Willy, Kévin WILLIAM (Liste divers) Faire partie de la solution 1,17% 1 069
M. Tony DELANNAY M. Tony DELANNAY (Liste divers) DOUBOUT LA GWADLOUP 0,58% 532
Participation au scrutin
Taux de participation 30,77%
Taux d'abstention 69,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,58%
Nombre de votants 97 379

Résultat régionale 2015 Guadeloupe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Ary CHALUS M. Ary CHALUS (Liste Divers gauche) CHANGEZ D'AVENIR 57,49% 98 466
M. Victorin LUREL M. Victorin LUREL (Liste du Parti Socialiste) LA GUADELOUPE - TOUJOURS MIEUX 42,51% 72 811
Participation au scrutin
Taux de participation 57,32%
Taux d'abstention 42,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,89%
Nombre de votants 179 669

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Ary CHALUS M. Ary CHALUS (Liste Divers gauche) CHANGEZ D'AVENIR 43,55% 61 173
M. Victorin LUREL M. Victorin LUREL (Liste du Parti Socialiste) LA GUADELOUPE - TOUJOURS MIEUX 41,09% 57 717
M. Laurent BERNIER M. Laurent BERNIER (Liste « Les Républicains ») GUADELOUPE SOLIDAIRE 4,49% 6 312
Mme Mélina SEYMOUR Mme Mélina SEYMOUR (Liste Divers droite) OUI A LA GUADELOUPE 3,18% 4 470
M. Alain PLAISIR M. Alain PLAISIR (Liste Divers gauche) ALTERNATIVE POPULAIRE ET CITOYENNE 1,85% 2 603
M. Henri YOYOTTE M. Henri YOYOTTE (Liste Divers droite) NOFWAP LA GUADELOUPE EN ACTION VERITE ET JUSTICE SOCIALE 1,58% 2 220
M. Jean-Marie NOMERTIN M. Jean-Marie NOMERTIN (Liste Extrême gauche) COMBAT OUVRIER 1,42% 1 992
M. Stephan VIENNET M. Stephan VIENNET (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN - GUADELOUPE BLEU MARINE 1,40% 1 973
Mme Mona CADOCE Mme Mona CADOCE (Parti communiste français) POU BA GWADLOUP ON DÔT DIREKSION, ON DÔT BALAN 0,92% 1 297
Mme Marie-Christine MYRE Mme Marie-Christine MYRE (Liste Régionaliste) NOUVELLE ALLIANCE POUR LA GUADELOUPE 0,50% 697
Participation au scrutin
Taux de participation 47,21%
Taux d'abstention 52,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Nombre de votants 147 975

Résultat régionale 2010 Guadeloupe

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Victorin LUREL M. Victorin LUREL (Liste du Parti Socialiste) TOUS POUR LA GUADELOUPE 56,51% 78 261
M. Blaise ALDO M. Blaise ALDO (Liste de la majorité) ENSEMBLE POUR LA GUADELOUPE 14,01% 19 405
M. Eric JALTON M. Eric JALTON (Liste divers gauche) LA REGION AUTREMENT 12,40% 17 175
M. Cédric CORNET M. Cédric CORNET (Autre liste) POU GWALOUP AN NOU AY 6,96% 9 634
M. Jean-Marie NOMERTIN M. Jean-Marie NOMERTIN (Liste d'extrême gauche) COMBAT OUVRIER 2,82% 3 911
Mme Jeanny MATHIASIN-MARC Mme Jeanny MATHIASIN-MARC (Autre liste) POUR UNE NOUVELLE GUADELOUPE 2,82% 3 903
Mme Octavie LOSIO Mme Octavie LOSIO (Liste divers droite) NOFWAP LA GUADELOUPE EN ACTION 2,07% 2 871
M. Alain PLAISIR M. Alain PLAISIR (Liste d'extrême gauche) OSONS POUR LA GUADELOUPE 1,41% 1 958
M. Alain LESUEUR M. Alain LESUEUR (Liste divers gauche) GUADELOUPE DEMAIN 0,99% 1 377
Participation au scrutin
Taux de participation 49,81%
Taux d'abstention 50,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,82%
Nombre de votants 145 502

Résultats des départementales dans la région Guadeloupe