Résultat de l'élection régionale à Sainte-Rose : les chiffres (97115)

À Sainte-Rose, les résultats des élections régionales sont disponibles depuis le 27 juin 2021. C'est au printemps 2022, avec les résultats de la présidentielle à Sainte-Rose, que la prochaine mesure des tendances politiques sera proposée dans cette ville. Dans le cadre des régionales de juin 2021, la ville de Sainte-Rose a en majorité choisi Ary CHALUS et ses colistiers de la liste divers centre dès le premier tour. Le candidat a recueilli 43,3 % des votes. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Josette BOREL-LINCERTIN (Liste du Parti socialiste) avec 607 bulletins et Max, Mathias MATHIASIN avec 14,1 % des bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 327 suffrages pour Ronald SELBONNE et 4,3 % des suffrages pour Sonia, Iabelle PETRO. Le pourcentage d'abstention montait à 73,1 %.

Résultat régionale 2021 Sainte-Rose

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Ary CHALUS Ary CHALUS (Liste divers centre) Continuons d'avancer 71,56% 3 100
Josette BOREL-LINCERTIN Josette BOREL-LINCERTIN (Parti socialiste) PEYI GWADLOUP 28,44% 1 232
Participation au scrutin
Taux de participation 31,78%
Taux d'abstention 68,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,19%
Nombre de votants 4 707

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Ary CHALUS Ary CHALUS (Liste divers centre) Continuons d'avancer 43,26% 1 631
Josette BOREL-LINCERTIN Josette BOREL-LINCERTIN (Parti socialiste) PEYI GWADLOUP 16,10% 607
Max, Mathias MATHIASIN Max, Mathias MATHIASIN (Liste divers gauche) LA NOUVELLE VOIE : UN CONTRAT MORAL AVEC LE PEUPLE 14,14% 533
Ronald SELBONNE Ronald SELBONNE (Liste régionaliste) NOU 8,67% 327
Sonia, Iabelle PETRO Sonia, Iabelle PETRO (Les Républicains) Réussir la Guadeloupe 4,27% 161
Alain PLAISIR Alain PLAISIR (Liste régionaliste) En Avant pour l'Alternative 2,94% 111
Maxette PIRBAKAS Maxette PIRBAKAS (Liste divers droite) Avenir Identité Régionale Guadeloupe 2,71% 102
Jean-Marie NOMERTIN Jean-Marie NOMERTIN (Liste d'extrême-gauche) Combat Ouvrier - Faire entendre le camp des travailleurs 2,36% 89
Eric CORIOLAN Eric CORIOLAN (Liste divers) SENTINELLES GUADELOUPE 2,18% 82
Christelle, Renée NANOR Christelle, Renée NANOR (Liste divers) La région au service du peuple (respe) 1,51% 57
Willy, Kévin WILLIAM Willy, Kévin WILLIAM (Liste divers) Faire partie de la solution 1,09% 41
Tony DELANNAY Tony DELANNAY (Liste divers) DOUBOUT LA GWADLOUP 0,77% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 26,88%
Taux d'abstention 73,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,19%
Nombre de votants 3 980

Résultat régionale 2015 Sainte-Rose

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Victorin LUREL Victorin LUREL (Liste du Parti Socialiste) LA GUADELOUPE - TOUJOURS MIEUX 43,96% 2 801
Ary CHALUS Ary CHALUS (Liste Divers gauche) CHANGEZ D'AVENIR 37,48% 2 388
Laurent BERNIER Laurent BERNIER (Liste « Les Républicains ») GUADELOUPE SOLIDAIRE 8,63% 550
Mélina SEYMOUR Mélina SEYMOUR (Liste Divers droite) OUI A LA GUADELOUPE 3,11% 198
Alain PLAISIR Alain PLAISIR (Liste Divers gauche) ALTERNATIVE POPULAIRE ET CITOYENNE 2,23% 142
Stephan VIENNET Stephan VIENNET (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN - GUADELOUPE BLEU MARINE 1,48% 94
Jean-Marie NOMERTIN Jean-Marie NOMERTIN (Liste Extrême gauche) COMBAT OUVRIER 1,46% 93
Henri YOYOTTE Henri YOYOTTE (Liste Divers droite) NOFWAP LA GUADELOUPE EN ACTION VERITE ET JUSTICE SOCIALE 0,71% 45
Mona CADOCE Mona CADOCE (Parti communiste français) POU BA GWADLOUP ON DÔT DIREKSION, ON DÔT BALAN 0,53% 34
Marie-Christine MYRE Marie-Christine MYRE (Liste Régionaliste) NOUVELLE ALLIANCE POUR LA GUADELOUPE 0,42% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 44,80%
Taux d'abstention 55,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Nombre de votants 6 679