Résultat de l'élection régionale à Val-de-Meuse : les chiffres (52140)

Le résultat des élections régionales pour Val-de-Meuse est tombé le 27 juin 2021. C'est le 10 avril 2022, avec les résultats de l'élection présidentielle à Val-de-Meuse, que le prochain aperçu des rapports de force politiques sera disponible dans cette ville. Au cours des élections régionales de juin 2021, la ville de Val-de-Meuse a en majorité plébiscité Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 39,59 % des suffrages. Venaient juste après les têtes de liste Laurent JACOBELLI avec 20,65 % des suffrages et Florian PHILIPPOT avec 70 suffrages. Les candidats suivants avaient obtenu : 9,98 % des votes pour Eliane ROMANI et 40 votes pour Aurélie FILIPPETTI. Le pourcentage d'abstention s'élevait alors à 54,26 %.

Résultat régionale 2021 Val-de-Meuse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 55,08% 320
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 26,68% 155
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 13,77% 80
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 4,48% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 44,53%
Taux d'abstention 55,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,87%
Nombre de votants 627

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 39,59% 230
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 20,65% 120
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 12,05% 70
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,98% 58
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 6,88% 40
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 4,48% 26
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,48% 26
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,89% 11
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,74%
Taux d'abstention 54,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Nombre de votants 644

Résultat régionale 2015 Val-de-Meuse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 47,93% 383
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 37,80% 302
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,27% 114
Participation au scrutin
Taux de participation 59,11%
Taux d'abstention 40,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,88%
Nombre de votants 860

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,64% 323
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 26,05% 173
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,04% 60
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,57% 37
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,07% 27
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,41% 16
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,81% 12
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,51% 10
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,90% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 49,07%
Taux d'abstention 50,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Nombre de votants 714

Résultat régionale 2010 Val-de-Meuse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 43,08% 355
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 36,65% 302
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 20,27% 167
Participation au scrutin
Taux de participation 52,42%
Taux d'abstention 47,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,26%
Nombre de votants 879

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 35,69% 262
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 22,34% 164
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,49% 121
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 7,36% 54
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 6,54% 48
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 5,72% 42
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,41% 25
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,45% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 47,11%
Taux d'abstention 52,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,09%
Nombre de votants 790