Résultat de l'élection régionale à Uruffe : les chiffres (54112)

Dans le village d'Uruffe, c'est lors des précédentes élections régionales de juin 2021 que la liste Rassemblement National entraînée par Laurent JACOBELLI était parvenue à récupérer 36,6 % des voix au second tour. La liste d'union au centre et à droite pilotée par Jean ROTTNER avait grappillé 35,4 % des votes. Quand Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) et Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avaient obtenu respectivement 19,5 % et 8,5 % des votes. Le pourcentage de participation atteignait les 26,5 % toujours à Uruffe. Quelle sera la position des électeurs de ce village dans le cadre de l'élection présidentielle à Uruffe en 2022 ? Se laisseront-ils aiguillonner par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Uruffe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 36,59% 30
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 35,37% 29
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 19,51% 16
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 8,54% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 30,42%
Taux d'abstention 69,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,26%
Nombre de votants 94

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 32,53% 27
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 26,51% 22
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 18,07% 15
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 10,84% 9
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 4,82% 4
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 4,82% 4
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,41% 2
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 28,48%
Taux d'abstention 71,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 88

Résultat régionale 2015 Uruffe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 50,27% 93
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 27,57% 51
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 22,16% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 57,36%
Taux d'abstention 42,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,07%
Nombre de votants 187

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 49,69% 81
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 25,15% 41
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 6,75% 11
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,91% 8
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 4,91% 8
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,29% 7
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,07% 5
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,23% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,53%
Taux d'abstention 48,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,98%
Nombre de votants 168

Résultat régionale 2010 Uruffe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC JEAN-PIERRE MASSERET : LA VIE, LE COEUR, L'ACTION - RADICALEMENT LORRAIN 57,45% 108
Laurent HENART Laurent HENART (Liste de la majorité) PRIORITE EMPLOI - RASSEMBLONS LES LORRAINS 21,81% 41
Thierry GOURLOT Thierry GOURLOT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA LORRAINE ET LES FRANCAIS D'ABORD 20,74% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 59,09%
Taux d'abstention 40,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,59%
Nombre de votants 195

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE AVEC JEAN-PIERRE MASSERET : LA VIE, LE COEUR, L'ACTION - RADICALEMENT LORRAIN" 50,00% 80
Laurent HENART Laurent HENART (Liste de la majorité) PRIORITE EMPLOI - RASSEMBLONS LES LORRAINS 15,00% 24
Thierry GOURLOT Thierry GOURLOT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA LORRAINE ET LES FRANCAIS D'ABORD 15,00% 24
Daniel BEGUIN Daniel BEGUIN (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE LORRAINE, UNE ENERGIE NOUVELLE POUR LA LORRAINE 5,63% 9
Jean-Noël BOUET Jean-Noël BOUET (Liste d'extrême gauche) NOUVEAU PARTI ANTI CAPITALISTE 3,13% 5
Philippe LECLERCQ Philippe LECLERCQ (Liste divers gauche) FRONT LORRAIN DE GAUCHE 2,50% 4
Jean-Claude KAAS Jean-Claude KAAS (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE LORRAINE 2,50% 4
Annick MARTIN Annick MARTIN (Liste d'extrême droite) Non aux minarets en Lorraine 1,88% 3
Victor VILLA Victor VILLA (Autre liste) LA VOIX LORRAINE 1,25% 2
Jean-Luc ANDRE Jean-Luc ANDRE (Liste divers droite) DEBOUT LA LORRAINE 1,25% 2
Mario RINALDI Mario RINALDI (Liste d'extrême gauche) LISTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,25% 2
Claude BELLEI Claude BELLEI (Liste Centre-MoDem) LA LORRAINE DE TOUTES NOS FORCES 0,63% 1
Patrice LEFEUVRE Patrice LEFEUVRE (Autre liste) LA LORRAINE DES GENERATIONS SOLIDAIRES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,45%
Taux d'abstention 49,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,19%
Nombre de votants 167