Résultat régionale Trécon (51130) - Election 2021

Régionales 2021 à Trécon : les enjeux

La participation toujours très peu élevée pour des élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 61,5 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Trécon ? Les régionales 2021 à Trécon (51130) ont lieu cette année avec du retard du fait de l'épidémie de Covid-19 et du confinement. Elles doivent permettre de nommer les 1 910 conseillers régionaux français, dont ceux du Grand Est. Ainsi, les 40 personnes inscrites sur les listes électorales de cette ville se déplaceront fin juin afin de remplacer Jean Rottner (Les Républicains), président sortant. Le résultat des élections départementales de la Marne va également être affiché le même soir, probablement à partir de 20 heures. En 2017, lors de la précédente élection présidentielle, les citoyens de Trécon s'étaient prononcés en majorité pour François Fillon au premier tour, c'est-à-dire 43,6 % des bulletins. Ils ont placé Marine Le Pen en seconde position avec 13 voix, suivi par Emmanuel Macron (12,7 %). Pour le second tour, Emmanuel Macron a remporté le plus grand nombre de bulletins de vote avec 50,0 % des suffrages et un pourcentage de participation de 77,2 %.

Résultat régionale 2015 Trécon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 50,98% 26
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 35,29% 18
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 13,73% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 88,33%
Taux d'abstention 11,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Nombre de votants 53

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,72% 19
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 25,64% 10
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 17,95% 7
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,13% 2
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,56% 1
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 0,00% 0
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 71,67%
Taux d'abstention 28,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 43

Résultat régionale 2010 Trécon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 66,67% 24
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 33,33% 12
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,21%
Taux d'abstention 41,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,69%
Nombre de votants 39

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 50,00% 19
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 23,68% 9
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 13,16% 5
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 5,26% 2
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 5,26% 2
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,63% 1
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 0,00% 0
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,19%
Taux d'abstention 38,81%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,32%
Nombre de votants 41