Résultat de l'élection régionale à Chaintrix-Bierges : les chiffres (51130)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Chaintrix-Bierges ainsi que le résulat des législatives dans la Marne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Chaintrix-Bierges, à l'occasion des élections régionales de 2021, la liste d'union au centre et à droite animée par Jean ROTTNER était parvenue à obtenir un taux de 43,84 % des voix au second tour. Laurent JACOBELLI et sa liste Rassemblement National avaient raflé 28,77 % des votes. Tandis que Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) et Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avaient acquis respectivement 17,81 % et 9,59 % des voix. N'hésitez pas à examiner les données complètes un peu plus bas dans cette page. Quelle sera la position des citoyens de cette localité lors de la présidentielle à Chaintrix-Bierges au printemps prochain ? Se laisseront-ils aiguillonner par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Chaintrix-Bierges

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 43,84% 32
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 28,77% 21
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 17,81% 13
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 9,59% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 32,08%
Taux d'abstention 67,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,90%
Nombre de votants 77

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 44,83% 39
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 26,44% 23
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,20% 8
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 8,05% 7
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 4,60% 4
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,45% 3
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 3,45% 3
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 38,75%
Taux d'abstention 61,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Nombre de votants 93

Résultat régionale 2015 Chaintrix-Bierges

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 45,07% 64
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,85% 58
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,08% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 62,76%
Taux d'abstention 37,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,67%
Nombre de votants 150

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 44,14% 49
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 27,03% 30
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,81% 12
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,21% 8
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,50% 5
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,60% 4
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,80% 2
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,90% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,21%
Taux d'abstention 49,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,83%
Nombre de votants 120

Résultat régionale 2010 Chaintrix-Bierges

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 49,40% 41
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 32,53% 27
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 18,07% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 40,00%
Taux d'abstention 60,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 84

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 27,40% 20
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 23,29% 17
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 15,07% 11
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 15,07% 11
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 13,70% 10
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,74% 2
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 1,37% 1
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,37% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 38,10%
Taux d'abstention 61,90%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,75%
Nombre de votants 80