Résultat de l'élection régionale à Terre-de-Haut : les chiffres (97137)

Le dénouement des élections régionales 2021 pour Terre-de-Haut est affiché (vous pouvez consulter le détail dans les tableaux affichés dans cette page). C'est en avril 2022, avec les résultats de l'élection présidentielle à Terre-de-Haut, que la prochaine mesure des rapports de force politiques sera donnée dans cette ville. Lors des élections régionales en 2021, les habitants de la commune ont, au terme de la campagne électorale, choisi Ary CHALUS (Liste divers centre) au premier tour avec 343 bulletins, ce qui surpassait Josette BOREL-LINCERTIN (41,1 % des suffrages) et Sonia, Iabelle PETRO (21 voix). Pour le deuxième tour, Ary CHALUS et sa liste ont remporté le plus grand nombre de bulletins de vote avec 59,0 % des suffrages.

Résultat régionale 2021 Terre-de-Haut

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Ary CHALUS Ary CHALUS (Liste divers centre) Continuons d'avancer 59,04% 552
Josette BOREL-LINCERTIN Josette BOREL-LINCERTIN (Parti socialiste) PEYI GWADLOUP 40,96% 383
Participation au scrutin
Taux de participation 52,12%
Taux d'abstention 47,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,81%
Nombre de votants 972

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Ary CHALUS Ary CHALUS (Liste divers centre) Continuons d'avancer 48,72% 343
Josette BOREL-LINCERTIN Josette BOREL-LINCERTIN (Parti socialiste) PEYI GWADLOUP 41,05% 289
Sonia, Iabelle PETRO Sonia, Iabelle PETRO (Les Républicains) Réussir la Guadeloupe 2,98% 21
Maxette PIRBAKAS Maxette PIRBAKAS (Liste divers droite) Avenir Identité Régionale Guadeloupe 2,27% 16
Alain PLAISIR Alain PLAISIR (Liste régionaliste) En Avant pour l'Alternative 1,28% 9
Ronald SELBONNE Ronald SELBONNE (Liste régionaliste) NOU 0,99% 7
Max, Mathias MATHIASIN Max, Mathias MATHIASIN (Liste divers gauche) LA NOUVELLE VOIE : UN CONTRAT MORAL AVEC LE PEUPLE 0,85% 6
Christelle, Renée NANOR Christelle, Renée NANOR (Liste divers) La région au service du peuple (respe) 0,71% 5
Willy, Kévin WILLIAM Willy, Kévin WILLIAM (Liste divers) Faire partie de la solution 0,43% 3
Eric CORIOLAN Eric CORIOLAN (Liste divers) SENTINELLES GUADELOUPE 0,43% 3
Tony DELANNAY Tony DELANNAY (Liste divers) DOUBOUT LA GWADLOUP 0,14% 1
Jean-Marie NOMERTIN Jean-Marie NOMERTIN (Liste d'extrême-gauche) Combat Ouvrier - Faire entendre le camp des travailleurs 0,14% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 39,15%
Taux d'abstention 60,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,09%
Nombre de votants 731

Résultat régionale 2015 Terre-de-Haut

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Ary CHALUS Ary CHALUS (Liste Divers gauche) CHANGEZ D'AVENIR 59,86% 750
Victorin LUREL Victorin LUREL (Liste du Parti Socialiste) LA GUADELOUPE - TOUJOURS MIEUX 40,14% 503
Participation au scrutin
Taux de participation 70,88%
Taux d'abstention 29,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 1 285

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Ary CHALUS Ary CHALUS (Liste Divers gauche) CHANGEZ D'AVENIR 52,96% 573
Victorin LUREL Victorin LUREL (Liste du Parti Socialiste) LA GUADELOUPE - TOUJOURS MIEUX 42,24% 457
Laurent BERNIER Laurent BERNIER (Liste « Les Républicains ») GUADELOUPE SOLIDAIRE 2,13% 23
Stephan VIENNET Stephan VIENNET (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN - GUADELOUPE BLEU MARINE 1,48% 16
Alain PLAISIR Alain PLAISIR (Liste Divers gauche) ALTERNATIVE POPULAIRE ET CITOYENNE 0,37% 4
Mélina SEYMOUR Mélina SEYMOUR (Liste Divers droite) OUI A LA GUADELOUPE 0,28% 3
Marie-Christine MYRE Marie-Christine MYRE (Liste Régionaliste) NOUVELLE ALLIANCE POUR LA GUADELOUPE 0,18% 2
Henri YOYOTTE Henri YOYOTTE (Liste Divers droite) NOFWAP LA GUADELOUPE EN ACTION VERITE ET JUSTICE SOCIALE 0,18% 2
Mona CADOCE Mona CADOCE (Parti communiste français) POU BA GWADLOUP ON DÔT DIREKSION, ON DÔT BALAN 0,09% 1
Jean-Marie NOMERTIN Jean-Marie NOMERTIN (Liste Extrême gauche) COMBAT OUVRIER 0,09% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 60,95%
Taux d'abstention 39,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,90%
Nombre de votants 1 105