Résultat de l'élection régionale à Têche : les chiffres (38470)

À Têche, le résultat des élections régionales 2021 a été publié par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021 (il est présenté en détail sur cette page). La prochaine grande bataille politique aura lieu les 10 et 24 avril 2022 : il s'agira de l'élection présidentielle à Têche. A l'occasion des précédentes élections régionales de 2021, les habitants de Têche ont voté en majorité pour Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) au premier tour (52,3 % des suffrages), plaçant le candidat Rassemblement National Andréa KOTARAC en deuxième position avec 38 voix, suivi par Fabienne GREBERT (7,2 %). Pour le second tour, Laurent WAUQUIEZ et sa liste ont remporté le plus grand nombre de bulletins de vote avec 89 bulletins pour un taux de participation de 33,0 %.

Résultat régionale 2021 Têche

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 57,05% 89
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 23,72% 37
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 19,23% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 33,62%
Taux d'abstention 66,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 159

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 52,29% 80
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 24,84% 38
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 7,19% 11
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 6,54% 10
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 3,92% 6
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,96% 3
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 1,96% 3
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 1,31% 2
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,62%
Taux d'abstention 66,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,63%
Nombre de votants 159

Résultat régionale 2015 Têche

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 38,08% 99
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 37,69% 98
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 24,23% 63
Participation au scrutin
Taux de participation 59,51%
Taux d'abstention 40,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 269

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 37,56% 80
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 29,11% 62
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 19,25% 41
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 5,16% 11
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,29% 7
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 2,82% 6
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,88% 4
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,94% 2
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,34%
Taux d'abstention 50,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,90%
Nombre de votants 223

Résultat régionale 2010 Têche

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 50,23% 111
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 28,96% 64
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 20,81% 46
Participation au scrutin
Taux de participation 52,05%
Taux d'abstention 47,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Nombre de votants 228

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 30,85% 58
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 25,53% 48
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 17,02% 32
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 13,83% 26
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 3,72% 7
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 3,19% 6
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 2,66% 5
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 2,13% 4
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,06% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 42,95%
Taux d'abstention 57,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,53%
Nombre de votants 189