Résultat de l'élection régionale à Cognin-les-Gorges : les chiffres (38470)

Le bilan des régionales 2021 pour Cognin-les-Gorges est publié par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 (n'hésitez pas à consulter les données complètes plus bas sur cette page). Le prochain scrutin politique est dès à présent connu : il s'agit de la présidentielle, dont les premiers résultats à Cognin-les-Gorges seront disponibles le dimanche 10 avril 2022. Durant les précédentes élections régionales de 2021, les électeurs de la ville ont, à la suite de la campagne électorale, opté pour Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) au premier tour avec 75 votes, plus que pour Andréa KOTARAC (15,3 % des suffrages) et Fabienne GREBERT (27 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) a remporté la plus grande partie des bulletins de vote avec 47,1 % des suffrages pour un taux de participation de 38,8 %.

Résultat régionale 2021 Cognin-les-Gorges

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 47,09% 89
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 38,62% 73
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 14,29% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 39,63%
Taux d'abstention 60,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,52%
Nombre de votants 193

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 39,47% 75
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 15,26% 29
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 14,21% 27
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 11,05% 21
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 10,53% 20
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 5,26% 10
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,21% 8
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,45%
Taux d'abstention 59,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,51%
Nombre de votants 197

Résultat régionale 2015 Cognin-les-Gorges

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 43,49% 127
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 28,42% 83
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 28,08% 82
Participation au scrutin
Taux de participation 64,08%
Taux d'abstention 35,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,28%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,98%
Nombre de votants 305

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 31,22% 74
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 25,32% 60
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 21,52% 51
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 9,28% 22
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 7,17% 17
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,95% 7
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,69% 4
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,84% 2
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,73%
Taux d'abstention 47,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,80%
Nombre de votants 251

Résultat régionale 2010 Cognin-les-Gorges

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 59,32% 156
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 23,57% 62
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 17,11% 45
Participation au scrutin
Taux de participation 60,40%
Taux d'abstention 39,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,66%
Nombre de votants 273

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 28,70% 64
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 17,94% 40
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 16,14% 36
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 15,25% 34
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 5,83% 13
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 5,83% 13
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 4,04% 9
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 4,04% 9
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,24% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 50,66%
Taux d'abstention 49,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,62%
Nombre de votants 229