Résultat régionale Suzannecourt (52300) - Election 2021

Régionales 2021 à Suzannecourt : les enjeux

Une fois n'est pas coutume, deux élections françaises se déroulant fin juin, les résultats des départementales de la Haute-Marne seront diffusés dans la même journée que ceux des régionales et cela en conséquence du contexte sanitaire lié à la Covid 19. La participation toujours trop basse lors d'élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 68,2 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Suzannecourt ? Dans le cadre des élections régionales de 2015, la liste Union de la Droite menée par Philippe RICHERT avait décroché un pourcentage de 48,4 % des votes au second tour, à savoir 104 fauteuils au conseil régional du Grand Est. La liste FN (RN aujourd'hui) avec Florian PHILIPPOT avait grapillé 46 sièges. Un troisième candidat est arrivé au second tour dans cette région, Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) avait du coup recueilli 19 sièges. Toutefois, les 365 votants de Suzannecourt avaient voté différemment, optant à 54,6 % pour la liste entraînée par Florian PHILIPPOT, ensuite pour Philippe RICHERT (36,4 %), et à 9,1 % pour la liste Divers gauche. La pandémie de Covid-19 ayant aggravé les disparités en France, cette élection orchestrée à Suzannecourt en 2021 fournira un aperçu de présidentielle prévue l'an prochain. Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 8,2 %, Suzannecourt se situe en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. Les habitants sont des employés, à 36,5 % et des ouvriers à 27,0 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 530 euros.

Résultat régionale 2015 Suzannecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 54,55% 90
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 36,36% 60
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,09% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 66,05%
Taux d'abstention 33,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,59%
Nombre de votants 179

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 54,48% 73
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 21,64% 29
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 11,19% 15
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,97% 8
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,48% 6
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,24% 3
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,28%
Taux d'abstention 46,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Nombre de votants 146

Résultat régionale 2010 Suzannecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 41,07% 46
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 39,29% 44
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 19,64% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 39,80%
Taux d'abstention 60,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,44%
Nombre de votants 121

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 38,05% 43
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 31,86% 36
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 12,39% 14
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 5,31% 6
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 4,42% 5
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 3,54% 4
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 3,54% 4
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,88% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 38,82%
Taux d'abstention 61,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,24%
Nombre de votants 118