Résultat de l'élection régionale à Suzannecourt : les chiffres (52300)

À Suzannecourt (52300), le résultat des régionales 2021 est publié (vous pouvez consulter les données complètes dans les tableaux complets présents ci-dessous). Le prochain grand rendez-vous politique se tiendra les 10 et 24 avril 2022 : il s'agira de l'élection présidentielle à Suzannecourt. En 2021, lors des précédentes régionales, la ville de Suzannecourt s'est principalement décidée pour Laurent JACOBELLI et ses colistiers de la liste Rassemblement National dès le premier tour. Le candidat a empoché 48 suffrages. Venaient ensuite les têtes de liste Jean ROTTNER avec 29,73 % des suffrages et Florian PHILIPPOT avec 11 suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 10 bulletins pour Eliane ROMANI et 4 bulletins pour Louise FÈVE. Le taux de participation montait alors à 38,41 %.

Résultat régionale 2021 Suzannecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 43,86% 50
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 36,84% 42
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,28% 14
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 7,02% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 41,03%
Taux d'abstention 58,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,84%
Nombre de votants 119

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 43,24% 48
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 29,73% 33
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 9,91% 11
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,01% 10
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,60% 4
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 1,80% 2
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 1,80% 2
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,90% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,14%
Taux d'abstention 59,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,59%
Nombre de votants 116

Résultat régionale 2015 Suzannecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 54,55% 90
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 36,36% 60
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,09% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 66,05%
Taux d'abstention 33,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,59%
Nombre de votants 179

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 54,48% 73
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 21,64% 29
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 11,19% 15
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,97% 8
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,48% 6
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,24% 3
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,28%
Taux d'abstention 46,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Nombre de votants 146

Résultat régionale 2010 Suzannecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 41,07% 46
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 39,29% 44
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 19,64% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 39,80%
Taux d'abstention 60,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,44%
Nombre de votants 121

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 38,05% 43
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 31,86% 36
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 12,39% 14
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 5,31% 6
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 4,42% 5
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 3,54% 4
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 3,54% 4
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,88% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 38,82%
Taux d'abstention 61,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,24%
Nombre de votants 118