Résultat régionale Vecqueville (52300) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Vecqueville : les enjeux

Lors des élections régionales en 2015, la ville de Vecqueville avait en majorité choisi Florian PHILIPPOT dès le premier tour. Le candidat avait amassé 43,95 % des suffrages. Venaient ensuite Philippe RICHERT avec 16,56 % des votes et Jean-Pierre MASSERET avec 25 bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 12 suffrages pour Patrick PERON et 7,01 % des bulletins pour Julien WOSTYN. Le pourcentage d'abstention arrivait alors à 60,43 %. La participation toujours très peu élevée pour des élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 45,90 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales à Vecqueville ? Les élections régionales françaises à Vecqueville (52300) se passent cette année avec du retard du fait de la crise du coronavirus et du confinement. Elles vont permettre d’élire les 17 conseils régionaux du pays, dont celui du Grand Est. De ce fait, les 179 personnes inscrites sur les listes électorales de cette commune se déplaceront les 20 et 27 juin 2021 dans le but de remplacer Jean Rottner (Les Républicains), président sortant. Le résultat des départementales de la Haute-Marne va également être diffusé le même soir, à partir de 20 heures.

Résultat régionale 2015 Vecqueville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 40,91% 90
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,36% 80
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 22,73% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 55,64%
Taux d'abstention 44,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,74%
Nombre de votants 232

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,95% 69
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 16,56% 26
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 15,92% 25
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 7,64% 12
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 7,01% 11
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,46% 7
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,82% 6
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,64% 1
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,57%
Taux d'abstention 60,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,64%
Nombre de votants 165

Résultat régionale 2010 Vecqueville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 64,20% 113
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 18,18% 32
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 17,61% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 39,48%
Taux d'abstention 60,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Nombre de votants 184

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 42,57% 63
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 17,57% 26
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 9,46% 14
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 8,11% 12
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 8,11% 12
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 6,08% 9
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 5,41% 8
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,70% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 33,48%
Taux d'abstention 66,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,13%
Nombre de votants 156