Résultat de l'élection régionale à Sternenberg : les chiffres (68780)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Sternenberg ainsi que le résulat des législatives dans le Haut-Rhin les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Sternenberg, les résultats des élections régionales 2021 ont été dévoilés le 27 juin 2021 (vous pouvez examiner le détail dans les tableaux complets affichés sur cette page). Il va à présent falloir patienter jusqu'au mois d'avril 2022 et le résultat de la présidentielle à Sternenberg pour avoir un nouvel arperçu concernant l'évolution des équilibres politiques au sein de la ville. Dans le cadre des élections régionales en 2021, les électeurs de Sternenberg ont voté en majorité pour Laurent JACOBELLI et ses colistiers de la liste Rassemblement National au premier tour, c'est-à-dire 22,0 % des bulletins. Ils ont placé la candidate divers centre Brigitte KLINKERT en seconde position avec 9 voix, suivi par Aurélie FILIPPETTI (14,0 %). Pour ce qui est du deuxième tour, Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) a remporté la plus grande partie des bulletins de vote avec 12 suffrages pour une participation de 28,1 %.

Résultat régionale 2021 Sternenberg

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 30,77% 12
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 25,64% 10
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 23,08% 9
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 20,51% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 34,53%
Taux d'abstention 65,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 16,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 48

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,00% 11
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 18,00% 9
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 14,00% 7
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 12,00% 6
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 12,00% 6
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,00% 6
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 6,00% 3
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,00% 2
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,57%
Taux d'abstention 60,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Nombre de votants 55

Résultat régionale 2015 Sternenberg

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 56,82% 50
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,00% 22
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 18,18% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 75,41%
Taux d'abstention 24,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 92

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 25,68% 19
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,62% 16
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 17,57% 13
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 10,81% 8
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,81% 8
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 8,11% 6
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 4,05% 3
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,35% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 63,11%
Taux d'abstention 36,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 77

Résultat régionale 2010 Sternenberg

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 42,86% 36
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 41,67% 35
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 15,48% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 75,44%
Taux d'abstention 24,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 86

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 27,78% 20
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 22,22% 16
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 15,28% 11
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 11,11% 8
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 6,94% 5
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 6,94% 5
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 5,56% 4
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 2,78% 2
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,39% 1
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,00% 0
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 65,79%
Taux d'abstention 34,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 75