Résultat de l'élection régionale à Steinbrunn-le-Haut : les chiffres (68440)
À Steinbrunn-le-Haut, durant les élections régionales en 2021, la liste d'union au centre et à droite animée par Jean ROTTNER avait capté 44,39 % des votes au second tour. Brigitte KLINKERT et sa liste divers centre avaient empoché 21,93 % des voix. Pendant que Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait recueilli 33 bulletins. Les résultats sont d'ailleurs disponibles en détail sur cette page. Quelle situation se dessine lors des prochaines européennes à Steinbrunn-le-Haut programmées en juin prochain ? Est-ce que, comme le suggèrent les enquêtes d’opinion, de nouvelles forces politiques pourraient émergées ?
Résultat régionale 2021 Steinbrunn-le-Haut
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 44,39% | 83 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 21,93% | 41 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 17,65% | 33 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 16,04% | 30 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 36,77% |
Taux d'abstention | 63,23% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,57% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,02% |
Nombre de votants | 196 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 34,48% | 70 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 18,23% | 37 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 12,32% | 25 |
Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! | 10,84% | 22 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 10,34% | 21 |
Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! | 7,88% | 16 |
Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit | 4,93% | 10 |
Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,99% | 2 |
Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 39,96% |
Taux d'abstention | 60,04% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,82% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,88% |
Nombre de votants | 213 |
Résultat régionale 2015 Steinbrunn-le-Haut
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 52,26% | 162 |
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 36,45% | 113 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 11,29% | 35 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 67,47% |
Taux d'abstention | 32,53% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,68% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,06% |
Nombre de votants | 336 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 32,16% | 82 |
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 31,37% | 80 |
Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS | 8,24% | 21 |
Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! | 8,24% | 21 |
Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 6,67% | 17 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 6,67% | 17 |
Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! | 3,53% | 9 |
David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,96% | 5 |
Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,18% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,03% |
Taux d'abstention | 42,97% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,76% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,45% |
Nombre de votants | 284 |
Résultat régionale 2010 Steinbrunn-le-Haut
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" | 46,10% | 124 |
Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace | 36,06% | 97 |
Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National | 17,84% | 48 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,44% |
Taux d'abstention | 40,56% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,89% |
Nombre de votants | 277 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" | 26,48% | 58 |
Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National | 19,18% | 42 |
Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste | 19,18% | 42 |
Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant | 17,35% | 38 |
Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" | 6,39% | 14 |
Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU | 4,11% | 9 |
Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot | 2,74% | 6 |
Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative | 2,28% | 5 |
Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller | 0,91% | 2 |
Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne | 0,91% | 2 |
Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante | 0,46% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,43% |
Taux d'abstention | 49,57% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,81% |
Nombre de votants | 235 |