Résultat de l'élection régionale à Steinbrunn-le-Haut : les chiffres (68440)

À Steinbrunn-le-Haut (68440), le bilan des élections régionales 2021 est dorénavant public. La prochaine bataille politique est dès à présent identifiée : il s'agit de l'élection présidentielle, dont le premier résultat à Steinbrunn-le-Haut sera disponible le 10 avril 2022. Durant les précédentes élections régionales de juin 2021, la ville de Steinbrunn-le-Haut a majoritairement choisi Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a empoché 34,48 % des bulletins. Arrivaient ensuite les têtes de liste Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avec 18,23 % des suffrages et Laurent JACOBELLI avec 12,32 % des votes. Les candidats suivants avaient capté : 10,84 % des suffrages pour Martin MEYER et 10,34 % des bulletins pour Eliane ROMANI. L'abstention arrivait alors à 60,04 %.

Résultat régionale 2021 Steinbrunn-le-Haut

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 44,39% 83
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 21,93% 41
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 17,65% 33
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 16,04% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 36,77%
Taux d'abstention 63,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,02%
Nombre de votants 196

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 34,48% 70
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 18,23% 37
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 12,32% 25
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 10,84% 22
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,34% 21
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 7,88% 16
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 4,93% 10
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,99% 2
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,96%
Taux d'abstention 60,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,88%
Nombre de votants 213

Résultat régionale 2015 Steinbrunn-le-Haut

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 52,26% 162
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,45% 113
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,29% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 67,47%
Taux d'abstention 32,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,68%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Nombre de votants 336

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 32,16% 82
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,37% 80
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 8,24% 21
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 8,24% 21
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,67% 17
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,67% 17
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,53% 9
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,96% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,18% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 57,03%
Taux d'abstention 42,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,45%
Nombre de votants 284

Résultat régionale 2010 Steinbrunn-le-Haut

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 46,10% 124
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 36,06% 97
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 17,84% 48
Participation au scrutin
Taux de participation 59,44%
Taux d'abstention 40,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,89%
Nombre de votants 277

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 26,48% 58
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 19,18% 42
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 19,18% 42
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 17,35% 38
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 6,39% 14
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 4,11% 9
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 2,74% 6
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 2,28% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,91% 2
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,91% 2
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 0,46% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,43%
Taux d'abstention 49,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,81%
Nombre de votants 235