Résultat de l'élection régionale à Steinbrunn-le-Bas : les chiffres (68440)

Les résultats des régionales 2021 à Steinbrunn-le-Bas (68440) sont connus (n'hésitez pas à consulter les données complètes ci-dessous). A présent, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Steinbrunn-le-Bas en avril 2022, qui représentera le prochain gros enjeu électoral pour la ville. Au cours des élections régionales de 2021, la ville de Steinbrunn-le-Bas s'est surtout prononcée pour Jean ROTTNER et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a ramassé 32,4 % des votes. Venaient ensuite les têtes de liste Laurent JACOBELLI avec 20,5 % des bulletins et Brigitte KLINKERT avec 33 suffrages. Les candidats suivants avaient capté : 26 bulletins pour Eliane ROMANI et 10,5 % des votes pour Martin MEYER. Le taux de participation arrivait à 32,0 %.

Résultat régionale 2021 Steinbrunn-le-Bas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 47,91% 103
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 28,37% 61
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 13,02% 28
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,70% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 35,01%
Taux d'abstention 64,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Nombre de votants 230

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 32,38% 68
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 20,48% 43
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 15,71% 33
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,38% 26
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 10,48% 22
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,71% 12
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,90% 4
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 0,95% 2
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,03%
Taux d'abstention 66,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,46%
Nombre de votants 217

Résultat régionale 2015 Steinbrunn-le-Bas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 50,79% 194
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,36% 158
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,85% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 63,72%
Taux d'abstention 36,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,14%
Nombre de votants 411

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 44,06% 141
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 28,44% 91
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 12,81% 41
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,63% 18
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 4,38% 14
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,44% 11
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,63% 2
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,31% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,31% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,33%
Taux d'abstention 46,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,10%
Nombre de votants 344

Résultat régionale 2010 Steinbrunn-le-Bas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 52,61% 151
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 25,78% 74
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 21,60% 62
Participation au scrutin
Taux de participation 53,69%
Taux d'abstention 46,31%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,69%
Nombre de votants 298

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 33,62% 79
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 21,70% 51
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 14,47% 34
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 7,23% 17
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 5,96% 14
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 5,96% 14
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 5,11% 12
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 2,55% 6
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,28% 3
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,28% 3
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,85% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 44,86%
Taux d'abstention 55,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,62%
Nombre de votants 249