Résultat de l'élection régionale à Sougé : les chiffres (36500)

À Sougé, les résultats des régionales sont à présent tombés. Il va désormais falloir attendre le printemps 2022 et le résultat de l'élection présidentielle à Sougé pour avoir un nouvel arperçu sur l'évolution des équilibres politiques au sein de la ville. Pendant les précédentes régionales de 2021, les électeurs de Sougé se sont prononcés en majorité pour Nicolas FORISSIER et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite au premier tour, c'est-à-dire 32,7 % des suffrages. Ils ont placé le candidat tête de liste Aleksandar NIKOLIC (Liste du Rassemblement National) en deuxième position avec 14 voix, suivi par François BONNEAU (10 votes). Pour le deuxième tour, Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) a acquis la plupart des voix avec 19 suffrages pour une participation de 38,0 %.

Résultat régionale 2021 Sougé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas FORISSIER Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) Union de la Droite, du Centre et des Indépendants 41,30% 19
Aleksandar NIKOLIC Aleksandar NIKOLIC (Rassemblement National) Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés 28,26% 13
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) PLUS FORT ENSEMBLE ! Avec François BONNEAU 21,74% 10
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste d'union au centre) Ensemble, le meilleur est avenir 8,70% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 40,50%
Taux d'abstention 59,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,08%
Nombre de votants 49

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas FORISSIER Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) Union de la Droite, du Centre et des Indépendants 32,73% 18
Aleksandar NIKOLIC Aleksandar NIKOLIC (Rassemblement National) Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés 25,45% 14
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'union à gauche) Plus Fort, Ensemble ! Avec François Bonneau 18,18% 10
Charles FOURNIER Charles FOURNIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Nouveau Souffle Ecologiste et Solidaire 16,36% 9
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste d'union au centre) Ensemble, le meilleur est avenir 5,45% 3
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,82% 1
Jérémy CLÉMENT Jérémy CLÉMENT (Liste divers gauche) Démocratie ÉcoLogique 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,93%
Taux d'abstention 52,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 58

Résultat régionale 2015 Sougé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe VIGIER Philippe VIGIER (Liste Union de la Droite) Centre - Val de Loire, la Renaissance ! 42,86% 36
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,57% 24
François BONNEAU François BONNEAU (Liste Union de la Gauche) A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU 28,57% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 65,69%
Taux d'abstention 34,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Nombre de votants 90

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe VIGIER Philippe VIGIER (Liste Union de la Droite) Centre - Val de Loire, la Renaissance ! 35,14% 26
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,73% 22
François BONNEAU François BONNEAU (Liste Union de la Gauche) A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU 14,86% 11
Charles FOURNIER Charles FOURNIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 10,81% 8
Alix PENLOUP Alix PENLOUP (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,41% 4
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs 2,70% 2
Nicolas SANSU Nicolas SANSU (Parti communiste français) Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire 1,35% 1
Thierry FOUQUIAU Thierry FOUQUIAU (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,39%
Taux d'abstention 41,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Nombre de votants 80

Résultat régionale 2010 Sougé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé NOVELLI Hervé NOVELLI (Liste de la majorité) Hervé NOVELLI: Il faut changer pour mieux vivre en Région Centre 52,50% 42
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'Union de la gauche) ENSEMBLE POUR LA REGION CENTRE 43,75% 35
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste du Front National) FRONT NATIONAL - Les français d'abord 3,75% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 57,53%
Taux d'abstention 42,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Nombre de votants 84

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé NOVELLI Hervé NOVELLI (Liste de la majorité) Hervé NOVELLI: Il faut changer pour mieux vivre en Région Centre 35,62% 26
Jean DELAVERGNE Jean DELAVERGNE (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Centre 23,29% 17
François BONNEAU François BONNEAU (Liste du Parti Socialiste) La Région Centre: plus qu'une région, une chance! 21,92% 16
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste des démocrates pour le Centre soutenue par François BAYROU. 9,59% 7
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de gauche : ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,74% 2
Jean VERDON Jean VERDON (Liste d'extrême droite) Pour nos familles, nos emplois, notre sécurité, nos traditions, notre identité, restons français dans notre région. Le Parti de la France, liste d'union des nationaux conduite par Jean VERDON. 2,74% 2
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste du Front National) FRONT NATIONAL - Les français d'abord 2,74% 2
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLIER 1,37% 1
Michel LASSERRE Michel LASSERRE (Liste d'extrême gauche) A gauche toute! Ne rien lâcher, tout changer. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,42%
Taux d'abstention 46,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,41%
Nombre de votants 78