Résultat régionale Sondersdorf (68480) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Sondersdorf : les enjeux

En 2015, au cours des précédentes régionales, la liste conduite par Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) était parvenue à acquérir 48,4 % des votes au second tour, à savoir 104 sièges au conseil régional du Grand Est. La liste FN (aujourd'hui le Rassemblement national) menée par Florian PHILIPPOT avait raflé 46 sièges (ou 36,1 % des suffrages). Un autre candidat a pu combattre au second tour dans cette région, Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) avait de ce fait récupéré 19 sièges. À Sondersdorf, les 326 citoyens avaient aussi préféré Philippe RICHERT à 47,9 %. Leur choix s'était après coup porté sur Florian PHILIPPOT (45,6 %), et à 6,5 % sur la candidature Divers gauche. Le pourcentage d'abstention lors du premier tour de cette même élection s'élevait à 46,6 % de votants, sans deuxième tour dans la commune de Sondersdorf. C'est-à-dire que sur les 290 citoyens inscrits, uniquement 138 se sont déplacés dans les isoloirs le premier dimanche. Les répercussions de la Covid-19 pesant lourdement sur une partie des Français, cette élection orchestrée à Sondersdorf cette année apportera un aperçu de présidentielle prévue en 2022. Avec un taux de chômage de 11,3 %, Sondersdorf est au dessus de la moyenne nationale (10,9 %). Les habitants sont des employés, à 32,0 % et des ouvriers à 28,6 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 987 €. Une fois n'est pas coutume, le renouvellement des conseillers régionaux par le biais des élections régionales 2021 se tiendra le même jour que le scrutin départemental à Sondersdorf (68480) : les deux derniers dimanches du mois de juin. Pour connaître le résultat des départementales du Haut-Rhin, il faudra donc attendre que l'ensemble des bulletins de vote des 271 votants de la ville soient dépouillés pour les deux élections.

Résultat régionale 2015 Sondersdorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 47,93% 81
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 45,56% 77
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,51% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 62,07%
Taux d'abstention 37,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,89%
Nombre de votants 180

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,48% 60
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 23,19% 32
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 19,57% 27
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,35% 6
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 3,62% 5
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2,17% 3
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,45% 2
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,45% 2
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,72% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,45%
Taux d'abstention 46,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,16%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,81%
Nombre de votants 155

Résultat régionale 2010 Sondersdorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 53,62% 74
M. Jacques BIGOT M. Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 23,91% 33
M. Patrick BINDER M. Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 22,46% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 51,65%
Taux d'abstention 48,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 141

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 44,76% 47
M. Patrick BINDER M. Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 16,19% 17
M. Jacques FERNIQUE M. Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 12,38% 13
M. Jacques BIGOT M. Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 5,71% 6
M. Yann WEHRLING M. Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 4,76% 5
M. Jacques CORDONNIER M. Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,76% 5
M. Jean-Yves CAUSER M. Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 4,76% 5
M. Patrick STRIBY M. Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 2,86% 3
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,86% 3
M. Manuel SANTIAGO M. Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 0,95% 1
M. Yvan ZIMMERMANN M. Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,03%
Taux d'abstention 58,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Nombre de votants 112