Résultat de l'élection régionale à Raedersdorf : les chiffres (68480)

À Raedersdorf, le résultat des élections régionales a été dévoilé, n'hésitez pas à examiner le détail un peu plus bas sur cette page. Dorénavant, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Raedersdorf, en 2022, qui représentera le prochain gros enjeu politique pour la ville. Lors des élections régionales de 2021, la ville de Raedersdorf a surtout voté pour Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 32 votes. Arrivaient ensuite les têtes de liste Brigitte KLINKERT avec 20 suffrages et Laurent JACOBELLI avec 16,35 % des bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 14,42 % des votes pour Martin MEYER et 9,62 % des votes pour Eliane ROMANI. La participation arrivait alors à 29,63 %.

Résultat régionale 2021 Raedersdorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 49,57% 57
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 20,87% 24
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 17,39% 20
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,17% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 35,04%
Taux d'abstention 64,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,07%
Nombre de votants 123

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 30,77% 32
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 19,23% 20
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 16,35% 17
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 14,42% 15
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,62% 10
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 3,85% 4
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 2,88% 3
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,88% 3
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,90%
Taux d'abstention 66,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,24%
Nombre de votants 119

Résultat régionale 2015 Raedersdorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 48,71% 113
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,12% 107
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,17% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 72,98%
Taux d'abstention 27,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,63%
Nombre de votants 262

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,22% 67
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 27,78% 50
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 20,00% 36
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 9,44% 17
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,67% 3
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 1,67% 3
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,11% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,11% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,17%
Taux d'abstention 39,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,80%
Nombre de votants 216

Résultat régionale 2010 Raedersdorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 70,06% 124
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 16,38% 29
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 13,56% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 53,37%
Taux d'abstention 46,63%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,84%
Nombre de votants 190

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 47,68% 72
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 11,92% 18
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 11,26% 17
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 10,60% 16
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 5,96% 9
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 4,64% 7
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,97% 6
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,99% 3
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,32% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,66% 1
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,19%
Taux d'abstention 52,81%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,12%
Nombre de votants 168