Résultat régionale Sommerécourt (52150) - Election 2021

Régionales 2021 à Sommerécourt : les enjeux

A l'occasion des élections régionales en 2015, les citoyens de Sommerécourt s'étaient prononcés en majorité pour Philippe RICHERT au premier tour, c'est-à-dire 30,43 % des suffrages. Ils ont placé Jean-Pierre MASSERET en deuxième position avec 28,26 %, suivi par Florian PHILIPPOT (17,39 %). Pour ce qui est du second tour, Philippe RICHERT a obtenu le plus grand nombre de voix avec 42,59 % des votes et une participation de 83,08 %. Les régionales 2021 à Sommerécourt (52150) se passent avec du retard en raison de l'épidémie de Covid-19. Elles vont permettre d’élire les 1 910 conseillers régionaux français, dont ceux du Grand Est. Ainsi, les 52 électeurs de cette commune se déplaceront les deux derniers dimanches de juin avec l'objectif de remplacer Jean Rottner (LR), président sortant. Les résultats des départementales de la Haute-Marne vont être transmis à l'occasion de la même soirée électorale, probablement dès 20h. La participation toujours très peu élevée pour des élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 77,61 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Sommerécourt ? En d'autres termes, sur les 67 électeurs inscrits sur les listes électorales, uniquement 52 ont fait tamponner leur carte d'électeur durant le premier vote.

Résultat régionale 2015 Sommerécourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 42,59% 23
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 35,19% 19
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,22% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 83,08%
Taux d'abstention 16,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 54

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 30,43% 14
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 28,26% 13
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,39% 8
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10,87% 5
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,35% 2
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,17% 1
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,17% 1
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,17% 1
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 2,17% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 72,31%
Taux d'abstention 27,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 47

Résultat régionale 2010 Sommerécourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 56,60% 30
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 39,62% 21
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 3,77% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 72,00%
Taux d'abstention 28,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,85%
Nombre de votants 54

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 47,73% 21
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 40,91% 18
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 2,27% 1
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 2,27% 1
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,27% 1
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 2,27% 1
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 2,27% 1
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,33%
Taux d'abstention 38,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Nombre de votants 46