Résultat de l'élection régionale à Outremécourt : les chiffres (52150)

Les résultats des élections régionales à Outremécourt (52150) sont affichés, vous pouvez consulter le détail ci-dessous. Le prochain rendez-vous électoral se jouera en avril 2022 : il s'agira de l'élection présidentielle à Outremécourt. Pendant les régionales en 2021, les électeurs d'Outremécourt se sont prononcés en majorité pour Jean ROTTNER et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite au premier tour, c'est-à-dire 32,14 % des suffrages. Ils ont placé le candidat Rassemblement National Laurent JACOBELLI en seconde position avec 7 voix, suivi par Aurélie FILIPPETTI (17,86 %). En ce qui concerne le deuxième tour, Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) a remporté la plus grande partie des voix avec 40,74 % des votes pour une participation de 34,62 %.

Résultat régionale 2021 Outremécourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 40,74% 11
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 33,33% 9
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 14,81% 4
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,11% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 37,18%
Taux d'abstention 62,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Nombre de votants 29

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 32,14% 9
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 25,00% 7
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 17,86% 5
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 17,86% 5
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 7,14% 2
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,74%
Taux d'abstention 60,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Nombre de votants 31

Résultat régionale 2015 Outremécourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 50,91% 28
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 34,55% 19
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,55% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 63,64%
Taux d'abstention 36,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 56

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,94% 23
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 28,57% 14
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,20% 5
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,12% 3
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,08% 2
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2,04% 1
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,04% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,68%
Taux d'abstention 44,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 49

Résultat régionale 2010 Outremécourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 54,76% 23
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 35,71% 15
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 9,52% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 59,49%
Taux d'abstention 40,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,64%
Nombre de votants 47

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 44,19% 19
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 20,93% 9
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 13,95% 6
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 9,30% 4
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 6,98% 3
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,33% 1
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,33% 1
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,96%
Taux d'abstention 43,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Nombre de votants 45