Résultat de l'élection régionale à Schiltigheim : les chiffres (67300)

Dans la ville de Schiltigheim, pendant les précédentes régionales en 2021, la candidate Eliane ROMANI et ses colistiers de la liste d'union à gauche avec des écologistes avaient recueilli 39,7 % des suffrages au second tour. Jean ROTTNER et sa liste d'union au centre et à droite avaient raflé 29,5 % des suffrages. De son côté, Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avait remporté 762 bulletins. Les résultats sont d'ailleurs disponibles en détail ci-dessous. Le résultat de la présidentielle à Schiltigheim (67300) sera public les 10 et 24 avril 2022. Les premiers résultats tombent généralement dès 20h. Les citoyens de cette ville suivront-ils la même ligne électorale qu'aux dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Schiltigheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 39,67% 1 781
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 29,47% 1 323
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 16,97% 762
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 13,90% 624
Participation au scrutin
Taux de participation 25,10%
Taux d'abstention 74,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,11%
Nombre de votants 4 601

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 28,25% 1 202
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 19,22% 818
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 12,93% 550
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 12,29% 523
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 11,75% 500
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 6,49% 276
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 3,81% 162
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,98% 127
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 2,28% 97
Participation au scrutin
Taux de participation 23,89%
Taux d'abstention 76,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Nombre de votants 4 378

Résultat régionale 2015 Schiltigheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 62,40% 5 596
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,88% 2 052
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,72% 1 320
Participation au scrutin
Taux de participation 53,44%
Taux d'abstention 46,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,99%
Nombre de votants 9 332

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 26,79% 1 856
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,04% 1 596
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 18,55% 1 285
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 12,46% 863
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 8,89% 616
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 5,20% 360
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,56% 177
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,57% 109
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,94% 65
Participation au scrutin
Taux de participation 41,00%
Taux d'abstention 59,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 7 159

Résultat régionale 2010 Schiltigheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 54,32% 4 119
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 34,35% 2 605
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 11,33% 859
Participation au scrutin
Taux de participation 45,95%
Taux d'abstention 54,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Nombre de votants 7 767

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 28,60% 1 745
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 26,18% 1 597
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 18,05% 1 101
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 10,77% 657
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 4,38% 267
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,13% 252
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,84% 173
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,93% 118
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,79% 109
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,69% 42
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,66% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 37,03%
Taux d'abstention 62,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,51%
Nombre de votants 6 258