Résultat de l'élection régionale à Souffelweyersheim : les chiffres (67460)

Les résultats des élections régionales pour Souffelweyersheim sont à présent tombés (ils sont d'ailleurs disponibles en détail dans cette page). Dès le 10 avril 2022, les habitants seront appelés aux urnes pour participer au résultat de la présidentielle à Souffelweyersheim. En 2021, pendant les précédentes élections régionales, la ville de Souffelweyersheim s'est surtout décidée pour Jean ROTTNER et ses collaborateurs de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a récolté 439 votes. Venaient juste après les têtes de liste Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avec 18,48 % des votes et Laurent JACOBELLI avec 291 votes. Les candidats suivants avaient arraché : 238 votes pour Eliane ROMANI et 6,16 % des votes pour Aurélie FILIPPETTI. Le taux d'abstention s'élevait à 69,98 %.

Résultat régionale 2021 Souffelweyersheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 40,99% 676
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,13% 365
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 18,80% 310
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 18,07% 298
Participation au scrutin
Taux de participation 31,25%
Taux d'abstention 68,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,17%
Nombre de votants 1 709

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 27,87% 439
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 18,48% 291
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 18,48% 291
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 15,11% 238
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 6,16% 97
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 6,16% 97
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,78% 91
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,33% 21
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,63% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 30,02%
Taux d'abstention 69,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,28%
Nombre de votants 1 641

Résultat régionale 2015 Souffelweyersheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 64,84% 2 167
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,00% 869
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,16% 306
Participation au scrutin
Taux de participation 65,12%
Taux d'abstention 34,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,85%
Nombre de votants 3 460

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 40,31% 1 109
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,75% 736
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,74% 323
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 7,05% 194
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 6,83% 188
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,85% 106
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,85% 51
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,95% 26
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,65% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 53,34%
Taux d'abstention 46,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 2 833

Résultat régionale 2010 Souffelweyersheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 55,42% 1 590
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 36,11% 1 036
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 8,47% 243
Participation au scrutin
Taux de participation 57,15%
Taux d'abstention 42,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Nombre de votants 2 932

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 45,47% 1 110
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 19,38% 473
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 13,60% 332
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 7,74% 189
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,38% 107
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,32% 81
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,84% 45
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,47% 36
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,31% 32
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,02% 25
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,45% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 48,54%
Taux d'abstention 51,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,93%
Nombre de votants 2 489