Résultat de l'élection régionale à Sarrewerden : les chiffres (67260)

À Sarrewerden (67260), le résultat des élections régionales 2021 a été rendu public le 27 juin 2021 : il est disponible dans les tableaux complets qui se trouvent sur cette page. La prochaine bataille politique est désormais connue : il s'agit de la présidentielle à Sarrewerden, dont le résultat du premier tour sera disponible au printemps 2022. Pendant les précédentes élections régionales en 2021, les habitants de la commune ont choisi Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour avec 23,6 % des suffrages, ce qui surpassait Laurent JACOBELLI (32 suffrages) et Martin MEYER (30 voix). Pour le deuxième tour, Jean ROTTNER et sa liste ont remporté le plus grand nombre de bulletins de vote avec 44,0 % des bulletins pour un pourcentage de participation de 24,8 %.

Résultat régionale 2021 Sarrewerden

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 44,02% 81
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 30,43% 56
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 14,67% 27
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 10,87% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 26,86%
Taux d'abstention 73,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,01%
Nombre de votants 199

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 23,56% 45
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 16,75% 32
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 15,71% 30
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 14,14% 27
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 13,09% 25
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 9,42% 18
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,66% 7
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,66% 7
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 27,67%
Taux d'abstention 72,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,98%
Nombre de votants 205

Résultat régionale 2015 Sarrewerden

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 55,76% 237
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,29% 150
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,94% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 61,90%
Taux d'abstention 38,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Nombre de votants 455

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 41,78% 155
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,77% 129
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 8,89% 33
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,20% 23
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2,96% 11
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,43% 9
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,35% 5
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,08% 4
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,54% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 54,01%
Taux d'abstention 45,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,51%
Nombre de votants 397

Résultat régionale 2010 Sarrewerden

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 57,55% 202
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 27,07% 95
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 15,38% 54
Participation au scrutin
Taux de participation 46,79%
Taux d'abstention 53,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,65%
Nombre de votants 372

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 44,87% 153
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 13,78% 47
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 12,61% 43
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 9,68% 33
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 7,62% 26
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,52% 12
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 2,93% 10
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,76% 6
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,47% 5
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,17% 4
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,59% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 45,53%
Taux d'abstention 54,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,80%
Nombre de votants 362