Résultat de l'élection régionale à Harskirchen : les chiffres (67260)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Harskirchen ainsi que le résulat des législatives dans le Bas-Rhin les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Harskirchen (67260), le résultat des élections régionales 2021 est affiché par le ministère de l'Intérieur, il est visible un peu plus bas sur cette page. Le prochain enjeu politique aura lieu les 10 et 24 avril 2022 : il s'agira de la présidentielle à Harskirchen. En 2021, lors des précédentes élections régionales, la ville de Harskirchen s'est surtout décidée pour Laurent JACOBELLI et ses colistiers de la liste Rassemblement National dès le premier tour. Le candidat a ramassé 44 suffrages. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) avec 21,7 % des votes et Eliane ROMANI avec 13,4 % des votes. Les candidats suivants avaient capté : 24 votes pour Martin MEYER et 11,9 % des bulletins pour Brigitte KLINKERT. Le taux de participation arrivait alors à 26,5 %.

Résultat régionale 2021 Harskirchen

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 39,01% 71
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 30,77% 56
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 15,38% 28
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 14,84% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 26,60%
Taux d'abstention 73,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,51%
Nombre de votants 195

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,68% 44
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 21,65% 42
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 13,40% 26
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 12,37% 24
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 11,86% 23
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 11,34% 22
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,61% 7
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,09% 6
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 27,83%
Taux d'abstention 72,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Nombre de votants 204

Résultat régionale 2015 Harskirchen

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 46,17% 193
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 45,22% 189
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,61% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 62,24%
Taux d'abstention 37,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Nombre de votants 450

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,11% 160
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 28,82% 100
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 7,78% 27
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,76% 20
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 4,90% 17
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,75% 13
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,44% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,44% 5
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,31%
Taux d'abstention 48,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Nombre de votants 371

Résultat régionale 2010 Harskirchen

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 56,35% 182
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 25,70% 83
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 17,96% 58
Participation au scrutin
Taux de participation 48,99%
Taux d'abstention 51,01%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,72%
Nombre de votants 339

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 45,67% 116
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 15,35% 39
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 15,35% 39
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 11,42% 29
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,72% 12
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 2,36% 6
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,36% 6
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,97% 5
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 0,79% 2
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,00% 0
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,17%
Taux d'abstention 59,83%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,63%
Nombre de votants 278