Résultat de l'élection régionale à Schopperten : les chiffres (67260)

Le résultat des élections régionales est connu depuis le 27 juin 2021 (n'hésitez pas à examiner les données détaillées dans les tableaux complets présents ci-dessous). La prochaine grande campagne politique aura lieu en avril 2022 : il s'agira de l'élection présidentielle à Schopperten. En 2021, à l'occasion des précédentes élections régionales, la ville de Schopperten a principalement choisi Jean ROTTNER et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a amassé 29 bulletins. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avec 17,24 % des bulletins et Laurent JACOBELLI avec 13 bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 14,94 % des votes pour Martin MEYER et 5,75 % des bulletins pour Brigitte KLINKERT.

Résultat régionale 2021 Schopperten

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 53,25% 41
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 24,68% 19
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 15,58% 12
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,49% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 23,56%
Taux d'abstention 76,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,66%
Nombre de votants 82

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 33,33% 29
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 17,24% 15
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 14,94% 13
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 14,94% 13
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 5,75% 5
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,75% 5
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,60% 4
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,45% 3
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 27,30%
Taux d'abstention 72,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Nombre de votants 95

Résultat régionale 2015 Schopperten

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 52,28% 103
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,62% 82
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,09% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 60,66%
Taux d'abstention 39,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 202

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 45,91% 73
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 37,11% 59
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 8,18% 13
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,66% 9
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,26% 2
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 1,26% 2
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,63% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,05%
Taux d'abstention 51,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 160

Résultat régionale 2010 Schopperten

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 66,95% 79
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 17,80% 21
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 15,25% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 42,37%
Taux d'abstention 57,63%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,60%
Nombre de votants 125

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 53,70% 58
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 15,74% 17
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 10,19% 11
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 7,41% 8
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,63% 5
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 3,70% 4
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,85% 2
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 0,93% 1
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 0,93% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,93% 1
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,00%
Taux d'abstention 60,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,47%
Nombre de votants 118