Résultat de l'élection régionale à Sainte-Marie-aux-Mines : les chiffres (68160)

À Sainte-Marie-aux-Mines, à l'occasion des précédentes élections régionales de juin 2021, le candidat Jean ROTTNER et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite avaient capté 28,0 % des suffrages au second tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes avec Eliane ROMANI avait hérité de 26,6 % des suffrages. Pendant que Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avait décroché 166 votes. L'abstention atteignait à ce moment-là les 78,6 % à Sainte-Marie-aux-Mines. Mais combien de personnes auront envie de se rendre dans les bureaux de vote dans le cadre du prochain scrutin ? Le résultat de l'élection présidentielle à Sainte-Marie-aux-Mines (68160) sera proclamé les 10 et 24 avril prochains. Les habitants de cette commune voteront-ils comme aux dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Sainte-Marie-aux-Mines

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 28,03% 192
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 26,57% 182
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 24,23% 166
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 21,17% 145
Participation au scrutin
Taux de participation 21,40%
Taux d'abstention 78,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Nombre de votants 721

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 22,95% 165
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 18,78% 135
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 15,86% 114
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 13,21% 95
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 11,82% 85
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 8,07% 58
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,15% 37
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 2,36% 17
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,81% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 22,74%
Taux d'abstention 77,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,18%
Nombre de votants 766

Résultat régionale 2015 Sainte-Marie-aux-Mines

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 50,49% 819
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,64% 578
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 13,87% 225
Participation au scrutin
Taux de participation 53,59%
Taux d'abstention 46,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,56%
Nombre de votants 1 753

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,87% 440
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 28,53% 360
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 10,46% 132
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,19% 116
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 8,00% 101
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,33% 42
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,69% 34
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,82% 23
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,11% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 41,15%
Taux d'abstention 58,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,09%
Nombre de votants 1 346

Résultat régionale 2010 Sainte-Marie-aux-Mines

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 45,11% 651
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 40,40% 583
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 14,48% 209
Participation au scrutin
Taux de participation 45,07%
Taux d'abstention 54,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,50%
Nombre de votants 1 527

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 28,26% 323
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 21,52% 246
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 16,19% 185
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 12,95% 148
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 6,12% 70
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 5,42% 62
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 2,19% 25
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 2,10% 24
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,10% 24
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,01% 23
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,14% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 35,63%
Taux d'abstention 64,37%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,30%
Nombre de votants 1 207