Résultat de l'élection régionale à Aubure : les chiffres (68150)

À Aubure (68150), pendant les élections régionales de 2021, la liste poussée par Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) était parvenue à recueillir 51,6 % des voix au second tour. Eliane ROMANI et sa liste d'union à gauche avec des écologistes avaient raflé 22,7 % des suffrages. Pendant que Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) avait capté 16 bulletins. L'abstention atteignait les 66,3 % toujours à Aubure. Mais combien de Français se déplaceront dans les bureaux de vote dans le cadre de la prochaine élection ? Le résultat de l'élection présidentielle à Aubure (68150) sera publié le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le deuxième tour. Les habitants de ce village suivront-ils la même ligne électorale qu'aux dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Aubure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 51,55% 50
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 22,68% 22
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 16,49% 16
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 9,28% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 33,67%
Taux d'abstention 66,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 101

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 48,00% 48
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 22,00% 22
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 12,00% 12
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 8,00% 8
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 5,00% 5
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 4,00% 4
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 1,00% 1
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 34,33%
Taux d'abstention 65,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 103

Résultat régionale 2015 Aubure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 43,04% 68
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,34% 59
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 19,62% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 62,77%
Taux d'abstention 37,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 172

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,59% 44
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 24,44% 33
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 14,07% 19
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,59% 17
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 7,41% 10
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 6,67% 9
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,22% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,19%
Taux d'abstention 47,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Nombre de votants 143

Résultat régionale 2010 Aubure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 56,62% 77
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 28,68% 39
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 14,71% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 50,17%
Taux d'abstention 49,83%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 144

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 33,91% 39
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 18,26% 21
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 13,04% 15
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 10,43% 12
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 10,43% 12
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 3,48% 4
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 3,48% 4
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 2,61% 3
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,74% 2
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,74% 2
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,87% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 41,61%
Taux d'abstention 58,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Nombre de votants 119