Résultat de l'élection régionale à Saint-Pierre-du-Champ : les chiffres (43810)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Saint-Pierre-du-Champ ainsi que le résulat des législatives en Haute-Loire les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Saint-Pierre-du-Champ (43810), les résultats des élections régionales 2021 sont publiés. Le prochain temps fort électoral est déjà identifié : il s'agit de l'élection présidentielle à Saint-Pierre-du-Champ, dont le résultat du premier tour sera officialisé au printemps 2022. Lors des élections régionales de 2021, les habitants de la commune ont, au terme de la campagne électorale, choisi Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) au premier tour avec 72,65 % des bulletins, plus que pour Fabienne GREBERT (18 votes) et Bruno BONNELL (16 voix). Pour ce qui est du second tour, Laurent WAUQUIEZ et sa liste ont capté la plus grande partie des bulletins de vote avec 172 suffrages pour un taux de participation de 47,19 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Pierre-du-Champ

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 75,77% 172
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 17,18% 39
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 7,05% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 48,65%
Taux d'abstention 51,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,43%
Nombre de votants 234

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 72,65% 162
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 8,07% 18
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 7,17% 16
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 6,28% 14
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 2,24% 5
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 1,79% 4
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,90% 2
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,90% 2
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,19%
Taux d'abstention 52,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,44%
Nombre de votants 227

Résultat régionale 2015 Saint-Pierre-du-Champ

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 61,46% 185
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 22,26% 67
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 16,28% 49
Participation au scrutin
Taux de participation 65,95%
Taux d'abstention 34,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,62%
Nombre de votants 308

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 56,67% 153
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 21,48% 58
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 11,85% 32
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 2,96% 8
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 2,59% 7
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,85% 5
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,48% 4
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,11% 3
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,67%
Taux d'abstention 41,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,73%
Nombre de votants 274

Résultat régionale 2010 Saint-Pierre-du-Champ

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 50,42% 121
René SOUCHON René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 49,58% 119
Participation au scrutin
Taux de participation 56,42%
Taux d'abstention 43,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,45%
Nombre de votants 268

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 35,56% 85
René SOUCHON René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 21,34% 51
Eric FAUROT Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 14,64% 35
Christian BOUCHARDY Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 13,81% 33
Michel FANGET Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 4,60% 11
Alain LAFFONT Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 4,18% 10
André CHASSAIGNE André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 3,77% 9
Marie SAVRE Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,09% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 53,26%
Taux d'abstention 46,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,53%
Nombre de votants 253