Résultat régionale Saint-Christophe-Dodinicourt (10500) - Election 2021

Régionales 2021 à Saint-Christophe-Dodinicourt : les enjeux

Exceptionnellement, deux élections françaises ayant lieu les dimanches 20 et 27 juin 2021, les résultats des départementales de l'Aube seront diffusés dans la même journée que ceux des régionales et cela à cause du contexte sanitaire lié à la Covid 19. En décembre 2015, pendant les précédentes élections régionales, Saint-Christophe-Dodinicourt s'était principalement prononcée pour Florian PHILIPPOT dès le premier tour. Le candidat avait récolté 8 suffrages. Se plaçaient ensuite Laurent JACOBELLI avec 6 suffrages et Jean-Pierre MASSERET avec 3 votes. Les candidats suivants avaient acquis : 14,3 % des suffrages pour Sandrine BÉLIER et 1 suffrages pour Philippe RICHERT. Les 34 habitants de Saint-Christophe-Dodinicourt s'en remettront-ils à nouveau à Florian PHILIPPOT et son parti pour les élections régionales 2021 ? La participation toujours trop basse lors d'élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 71,9 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Saint-Christophe-Dodinicourt ?

Résultat régionale 2015 Saint-Christophe-Dodinicourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 45,83% 11
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 45,83% 11
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,33% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 78,13%
Taux d'abstention 21,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 25

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,10% 8
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 28,57% 6
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 14,29% 3
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,29% 3
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 4,76% 1
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 71,88%
Taux d'abstention 28,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 23

Résultat régionale 2010 Saint-Christophe-Dodinicourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 50,00% 11
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 31,82% 7
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 18,18% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 65,79%
Taux d'abstention 34,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 12,00%
Nombre de votants 25

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 42,31% 11
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 19,23% 5
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 19,23% 5
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 11,54% 3
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,85% 1
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 3,85% 1
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 0,00% 0
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 71,05%
Taux d'abstention 28,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 27