Résultat de l'élection régionale à Bétignicourt : les chiffres (10500)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Bétignicourt ainsi que le résulat des législatives dans l'Aube les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le résultat des régionales à Bétignicourt (10500) est publié par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. C'est au printemps 2022, avec le résultat de l'élection présidentielle à Bétignicourt, que le prochain aperçu des équilibres politiques sera donné dans cette ville. Au cours des élections régionales de 2021, les citoyens de la commune ont, au terme de la campagne électorale, préféré Laurent JACOBELLI et ses collaborateurs de la liste Rassemblement National au premier tour avec 40,0 % des bulletins, ce qui surpassait Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) (35,0 % des bulletins) et Florian PHILIPPOT (4 voix). Pour ce qui est du second tour, Laurent JACOBELLI et sa liste ont recueilli le plus grand nombre de bulletins de vote avec 61,1 % des bulletins pour un taux de participation de 62,1 %.

Résultat régionale 2021 Bétignicourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 61,11% 11
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 33,33% 6
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 5,56% 1
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 68,97%
Taux d'abstention 31,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 20

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 40,00% 8
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 35,00% 7
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 20,00% 4
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 5,00% 1
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 0,00% 0
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 79,31%
Taux d'abstention 20,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 13,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 23

Résultat régionale 2015 Bétignicourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 77,78% 21
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 22,22% 6
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 78,38%
Taux d'abstention 21,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,90%
Nombre de votants 29

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 84,00% 21
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 8,00% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 4,00% 1
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 4,00% 1
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 0,00% 0
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,00% 0
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 0,00% 0
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 70,27%
Taux d'abstention 29,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 26

Résultat régionale 2010 Bétignicourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 42,31% 11
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 34,62% 9
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 23,08% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 86,67%
Taux d'abstention 13,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 26

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 45,83% 11
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 37,50% 9
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 16,67% 4
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 0,00% 0
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 0,00% 0
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,00% 0
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 83,33%
Taux d'abstention 16,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 25