Résultat de l'élection régionale à Saint-Blaise-la-Roche : les chiffres (67420)
À Saint-Blaise-la-Roche (67420), lors des précédentes élections régionales en 2021, la liste poussée par Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avait gagné 35,4 % des suffrages au deuxième tour. Jean ROTTNER et sa liste d'union au centre et à droite avaient empoché 30,8 % des suffrages. Tandis que Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) et Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avaient recueilli respectivement 29,2 % et 4,6 % des suffrages. La participation montait à 35,1 % toujours à Saint-Blaise-la-Roche. Quel sera le scénario lors des élections européennes à Saint-Blaise-la-Roche en 2024 ? Les électeurs de ce bourg se laisseront-ils aiguillonner par les sondages d’opinion ?
Résultat régionale 2021 Saint-Blaise-la-Roche
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 35,38% | 23 |
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 30,77% | 20 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 29,23% | 19 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 4,62% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 35,68% |
Taux d'abstention | 64,32% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,52% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 66 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 28,77% | 21 |
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 17,81% | 13 |
Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! | 13,70% | 10 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 13,70% | 10 |
Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! | 10,96% | 8 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 8,22% | 6 |
Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit | 4,11% | 3 |
Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,74% | 2 |
Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,62% |
Taux d'abstention | 58,38% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,90% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,30% |
Nombre de votants | 77 |
Résultat régionale 2015 Saint-Blaise-la-Roche
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 45,13% | 51 |
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 45,13% | 51 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 9,73% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,98% |
Taux d'abstention | 38,02% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,20% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,84% |
Nombre de votants | 119 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 46,60% | 48 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 20,39% | 21 |
Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! | 12,62% | 13 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 9,71% | 10 |
Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS | 5,83% | 6 |
Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 2,91% | 3 |
David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,94% | 2 |
Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! | 0,00% | 0 |
Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,77% |
Taux d'abstention | 43,23% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,59% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,92% |
Nombre de votants | 109 |
Résultat régionale 2010 Saint-Blaise-la-Roche
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" | 43,01% | 40 |
Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace | 38,71% | 36 |
Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National | 18,28% | 17 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,21% |
Taux d'abstention | 51,79% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,06% |
Nombre de votants | 94 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" | 50,00% | 41 |
Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste | 20,73% | 17 |
Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National | 12,20% | 10 |
Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant | 6,10% | 5 |
Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" | 3,66% | 3 |
Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante | 2,44% | 2 |
Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot | 2,44% | 2 |
Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU | 1,22% | 1 |
Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller | 1,22% | 1 |
Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative | 0,00% | 0 |
Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 43,08% |
Taux d'abstention | 56,92% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,38% |
Nombre de votants | 84 |