Résultat régionale Blancherupt (67130) - Election 2021

Les habitants de Blancherupt seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Grand Est. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans le Bas-Rhin.

Résultat régionale 2015 Blancherupt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 58,82% 20
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,35% 11
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,82% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 67,31%
Taux d'abstention 32,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 35

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 25,93% 7
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,93% 7
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 22,22% 6
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 7,41% 2
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,41% 2
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 7,41% 2
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,70% 1
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,85%
Taux d'abstention 46,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 28

Résultat régionale 2010 Blancherupt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Patrick BINDER M. Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 37,50% 12
M. Jacques BIGOT M. Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 34,38% 11
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 28,13% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 64,71%
Taux d'abstention 35,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 33

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques BIGOT M. Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 37,50% 9
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 33,33% 8
M. Patrick BINDER M. Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 16,67% 4
M. Jacques FERNIQUE M. Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 8,33% 2
M. Patrick STRIBY M. Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 4,17% 1
M. Manuel SANTIAGO M. Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 0,00% 0
M. Yann WEHRLING M. Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 0,00% 0
M. Jacques CORDONNIER M. Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 0,00% 0
M. Yvan ZIMMERMANN M. Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 0,00% 0
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,00% 0
M. Jean-Yves CAUSER M. Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,02%
Taux d'abstention 50,98%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 25
https://www.linternaute.com/actualite/politique/2535036-elections-regionales-2021-dernieres-actus-et-resultat-des-sondages/