Résultat de l'élection régionale à Mesnil-Saint-Loup : les chiffres (10190)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Mesnil-Saint-Loup ainsi que le résulat des législatives dans l'Aube les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Mesnil-Saint-Loup (10190), le bilan des élections régionales 2021 est désormais disponible. C'est en avril 2022, avec le résultat de l'élection présidentielle à Mesnil-Saint-Loup, que la prochaine mesure des équilibres politiques sera proposée dans cette ville. En 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, les citoyens de Mesnil-Saint-Loup ont plébiscité en majorité Jean ROTTNER et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite au premier tour (56,0 % des suffrages), plaçant le candidat Rassemblement National Laurent JACOBELLI en deuxième position avec 28 voix, suivi par Eliane ROMANI (26 votes). Pour le deuxième tour, Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) a obtenu le plus grand nombre de bulletins de vote avec 61,7 % des votes pour un pourcentage de participation de 38,4 %.

Résultat régionale 2021 Mesnil-Saint-Loup

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 61,68% 103
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 18,56% 31
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 14,37% 24
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 5,39% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 45,29%
Taux d'abstention 54,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,68%
Nombre de votants 197

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 56,00% 98
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 16,00% 28
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 14,86% 26
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 6,29% 11
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,43% 6
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 1,71% 3
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,71% 3
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 43,09%
Taux d'abstention 56,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,28%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,14%
Nombre de votants 187

Résultat régionale 2015 Mesnil-Saint-Loup

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 65,97% 190
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,04% 75
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,99% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 74,44%
Taux d'abstention 25,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 300

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 39,91% 87
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,69% 56
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 14,22% 31
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,26% 18
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 7,80% 17
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,83% 4
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,38% 3
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,46% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,46% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 61,04%
Taux d'abstention 38,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,28%
Nombre de votants 246

Résultat régionale 2010 Mesnil-Saint-Loup

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 70,00% 175
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 22,80% 57
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 7,20% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 62,35%
Taux d'abstention 37,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,66%
Nombre de votants 265

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 55,79% 135
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 12,40% 30
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 9,50% 23
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 8,68% 21
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 7,44% 18
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,31% 8
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 1,65% 4
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,24% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 60,94%
Taux d'abstention 39,06%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,56%
Nombre de votants 259