Résultat de l'élection régionale à Faux-Villecerf : les chiffres (10290)

Dans le bourg de Faux-Villecerf, lors des précédentes élections régionales en 2021, le candidat Jean ROTTNER et sa liste d'union au centre et à droite étaient parvenus à récupérer 59,5 % des suffrages au second tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes avec Eliane ROMANI avait hérité de 17,6 % des votes. De son côté, Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avait capté 10 bulletins. Les résultats sont disponibles en détail dans les tableaux complets affichés sur cette page. Quelle situation s'esquisse pour la prochaine élection présidentielle à Faux-Villecerf attendue en avril prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron pourra se lancer dans un nouveau quinquennat en tant que président de la République française ?

Résultat régionale 2021 Faux-Villecerf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 59,46% 44
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 17,57% 13
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 13,51% 10
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 9,46% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 44,32%
Taux d'abstention 55,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,10%
Nombre de votants 82

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 48,10% 38
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 17,72% 14
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 12,66% 10
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 6,33% 5
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 6,33% 5
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 5,06% 4
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,80% 3
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,49%
Taux d'abstention 53,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 86

Résultat régionale 2015 Faux-Villecerf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 63,28% 81
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,22% 31
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,50% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 71,43%
Taux d'abstention 28,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 135

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,18% 31
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 26,36% 29
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 17,27% 19
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,73% 14
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10,00% 11
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,73% 3
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,82% 2
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,91% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,43%
Taux d'abstention 37,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,78%
Nombre de votants 118

Résultat régionale 2010 Faux-Villecerf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 52,29% 57
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 29,36% 32
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 18,35% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 64,25%
Taux d'abstention 35,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,22%
Nombre de votants 115

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 55,56% 55
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 12,12% 12
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 11,11% 11
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 9,09% 9
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 6,06% 6
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 3,03% 3
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,02% 2
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,01% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 56,98%
Taux d'abstention 43,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 102