Résultat de l'élection régionale à Lapte : les chiffres (43200)

À Lapte (43200), le dénouement des régionales est public (vous pouvez consulter le détail plus bas dans cette page). Il va falloir attendre le printemps 2022 et le résultat de l'élection présidentielle à Lapte pour avoir un nouvel arperçu sur la place de chaque groupe politique au sein de la ville. Durant les élections régionales de juin 2021, la commune de Lapte s'est principalement prononcée pour Laurent WAUQUIEZ et ses colistiers de la liste d'union à droite dès le premier tour. Le candidat a recueilli 305 votes. Arrivaient juste après les têtes de liste Fabienne GREBERT (Liste écologiste) avec 49 votes et Najat VALLAUD-BELKACEM avec 42 votes. Les candidats suivants avaient capté : 34 suffrages pour Andréa KOTARAC et 21 votes pour Bruno BONNELL. Le taux de participation montait alors à 33,6 %.

Résultat régionale 2021 Lapte

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 68,75% 308
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 22,77% 102
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 8,48% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 33,59%
Taux d'abstention 66,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 477

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 63,94% 305
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 10,27% 49
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 8,81% 42
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 7,13% 34
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 4,40% 21
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,35% 16
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 1,47% 7
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,63% 3
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 34,51%
Taux d'abstention 65,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,61%
Nombre de votants 490

Résultat régionale 2015 Lapte

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 58,18% 480
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 21,94% 181
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 19,88% 164
Participation au scrutin
Taux de participation 63,66%
Taux d'abstention 36,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Nombre de votants 862

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 49,39% 364
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 26,87% 198
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 13,43% 99
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 3,26% 24
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 2,58% 19
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,36% 10
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,36% 10
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,09% 8
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,68% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 56,30%
Taux d'abstention 43,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,72%
Nombre de votants 773

Résultat régionale 2010 Lapte

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 53,56% 293
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 46,44% 254
Participation au scrutin
Taux de participation 47,92%
Taux d'abstention 52,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,62%
Nombre de votants 612

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 27,56% 148
René SOUCHON René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 25,33% 136
Eric FAUROT Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 19,37% 104
Christian BOUCHARDY Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 9,31% 50
Michel FANGET Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 8,38% 45
André CHASSAIGNE André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 4,10% 22
Alain LAFFONT Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 3,72% 20
Marie SAVRE Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,23% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 45,26%
Taux d'abstention 54,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,09%
Nombre de votants 578