Résultat de l'élection régionale à Lafarre : les chiffres (43490)

Le dénouement des régionales 2021 pour Lafarre est tombé. Le prochain enjeu politique aura lieu en avril 2022 : il s'agira de la présidentielle à Lafarre. Au cours des précédentes élections régionales en 2021, les citoyens de Lafarre se sont décidés en majorité pour Laurent WAUQUIEZ et ses colistiers de la liste d'union à droite au premier tour, c'est-à-dire 79,5 % des bulletins. Ils ont placé la candidate d'union à gauche Najat VALLAUD-BELKACEM en deuxième position avec 3 voix, suivi par Cécile CUKIERMAN (2 votes). Pour ce qui est du deuxième tour, Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) a obtenu la plupart des voix avec 35 suffrages.

Résultat régionale 2021 Lafarre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 76,09% 35
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 17,39% 8
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 6,52% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 46,94%
Taux d'abstention 53,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 46

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 79,49% 31
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 7,69% 3
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 5,13% 2
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 5,13% 2
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,56% 1
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 0,00% 0
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,80%
Taux d'abstention 60,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 39

Résultat régionale 2015 Lafarre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 56,90% 33
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 34,48% 20
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 8,62% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 57,69%
Taux d'abstention 42,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 60

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 37,04% 20
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 18,52% 10
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 18,52% 10
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 14,81% 8
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 9,26% 5
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,85% 1
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,92%
Taux d'abstention 48,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 54

Résultat régionale 2010 Lafarre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 59,68% 37
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 40,32% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 58,88%
Taux d'abstention 41,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Nombre de votants 63

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 34,04% 16
André CHASSAIGNE André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 29,79% 14
Alain LAFFONT Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 10,64% 5
Christian BOUCHARDY Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 8,51% 4
Eric FAUROT Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 8,51% 4
René SOUCHON René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 8,51% 4
Michel FANGET Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 0,00% 0
Marie SAVRE Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,60%
Taux d'abstention 51,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,62%
Nombre de votants 52