Résultat régionale Haybes (08170) - Election 2021

Régionales 2021 à Haybes : les enjeux

L'abstention souvent très élevée lors d'élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 37,12 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Haybes ? Les élections régionales 2021 à Haybes (08170) se passent cette année avec un retard de trois mois en conséquence de l'épidémie de Covid-19. Elles doivent permettre de désigner les dix-sept conseils régionaux français, dont celui du Grand Est. Ainsi, les 812 électeurs de cette commune se déplaceront les 20 et 27 juin 2021 avec l'objectif de trouver un successeur à Jean Rottner (Les Républicains), président sortant. Les résultats des élections départementales à Haybes vont également être transmis dans la même journée, deux heures après la fermeture des premiers bureaux de vote. Durant les précédentes élections régionales en décembre 2015, Haybes s'était majoritairement prononcée pour Florian PHILIPPOT dès le premier tour. Le candidat avait amassé 276 votes. Arrivaient juste après Jean-Pierre MASSERET avec 27,42 % des suffrages et Philippe RICHERT avec 21,15 % des suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 27 votes pour Laurent JACOBELLI et 3,14 % des votes pour Patrick PERON. Le taux de participation arrivait à 50,83 %.

Résultat régionale 2015 Haybes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,51% 352
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 32,08% 272
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 26,42% 224
Participation au scrutin
Taux de participation 60,89%
Taux d'abstention 39,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Nombre de votants 878

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,65% 276
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 27,42% 201
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 21,15% 155
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,68% 27
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,14% 23
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,00% 22
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,73% 20
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,95% 7
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,27% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 53,33%
Taux d'abstention 46,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Nombre de votants 769

Résultat régionale 2010 Haybes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 54,29% 424
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 29,83% 233
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 15,88% 124
Participation au scrutin
Taux de participation 53,27%
Taux d'abstention 46,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,22%
Nombre de votants 807

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 41,52% 289
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 27,73% 193
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,24% 113
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 5,89% 41
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 4,45% 31
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 1,44% 10
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,44% 10
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,29% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 47,39%
Taux d'abstention 52,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,06%
Nombre de votants 718