Résultat régionale Hargnies (08170) - Election 2021

Régionales 2021 à Hargnies : les enjeux

L'abstention souvent trop haute pour des élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 47,7 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Hargnies ? Les élections régionales 2021 à Hargnies (08170) se tiennent avec du retard en conséquence de l'épidémie du coronavirus et du confinement. Elles doivent permettre d’élire les 17 conseils régionaux français, dont celui du Grand Est. Par conséquent, les 172 votants de cette ville se dirigeront vers les bureaux de vote fin juin afin de remplacer Jean Rottner (LR), président sortant. Le résultat des élections départementales des Ardennes va être diffusé le même soir, dès 20h, suivant la transmission des résultats. En 2015, durant les précédentes régionales, les habitants de Hargnies ont plébiscité en majorité Florian PHILIPPOT au premier tour, c'est-à-dire 39,6 % des bulletins. Ils ont placé Philippe RICHERT en seconde position avec 39 voix, suivi par Jean-Pierre MASSERET (22,8 %). Quant au second tour, Florian PHILIPPOT a acquis la plupart des voix avec 84 suffrages et une participation de 50,0 %.

Résultat régionale 2015 Hargnies

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,75% 84
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 36,98% 71
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 19,27% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 51,04%
Taux d'abstention 48,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,51%
Nombre de votants 196

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,60% 59
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 26,17% 39
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 22,82% 34
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,36% 5
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2,68% 4
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,68% 4
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,68% 4
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,36%
Taux d'abstention 59,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 155

Résultat régionale 2010 Hargnies

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 44,20% 80
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 44,20% 80
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 11,60% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 49,49%
Taux d'abstention 50,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,18%
Nombre de votants 195

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 36,73% 54
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 36,05% 53
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 14,29% 21
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 6,12% 9
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 4,76% 7
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 1,36% 2
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 0,68% 1
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,09%
Taux d'abstention 60,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Nombre de votants 154