Résultat de l'élection régionale à Haguenau : les chiffres (67500)

À Haguenau (67500), les résultats des régionales ont été rendus publics : ils sont disponibles dans cette page. Il va falloir patienter jusqu'au printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à Haguenau pour pouvoir observer les rapports de force politiques dans la ville. En 2021, pendant les précédentes élections régionales, la commune de Haguenau a majoritairement choisi Jean ROTTNER et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a récolté 34,32 % des suffrages. Arrivaient juste après les têtes de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avec 1 103 votes et Brigitte KLINKERT avec 871 suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 11,25 % des bulletins pour Eliane ROMANI et 8,54 % des votes pour Martin MEYER.

Résultat régionale 2021 Haguenau

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 43,66% 2 570
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 24,72% 1 455
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 17,38% 1 023
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 14,25% 839
Participation au scrutin
Taux de participation 25,94%
Taux d'abstention 74,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 6 039

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 34,32% 1 956
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 19,35% 1 103
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 15,28% 871
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,25% 641
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 8,54% 487
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 5,18% 295
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 4,47% 255
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,61% 92
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 25,35%
Taux d'abstention 74,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Nombre de votants 5 900

Résultat régionale 2015 Haguenau

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 59,32% 7 344
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,92% 3 952
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,76% 1 084
Participation au scrutin
Taux de participation 56,28%
Taux d'abstention 43,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Nombre de votants 12 887

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 35,80% 3 562
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,70% 3 055
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 12,67% 1 261
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,17% 813
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,59% 656
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,90% 289
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,50% 149
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,83% 83
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,83% 83
Participation au scrutin
Taux de participation 45,03%
Taux d'abstention 54,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,93%
Nombre de votants 10 309

Résultat régionale 2010 Haguenau

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 53,58% 5 417
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 32,95% 3 332
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 13,47% 1 362
Participation au scrutin
Taux de participation 48,47%
Taux d'abstention 51,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,45%
Nombre de votants 10 365

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 44,30% 3 827
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 15,66% 1 353
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 13,42% 1 159
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 12,70% 1 097
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,19% 362
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 4,04% 349
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,48% 128
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,33% 115
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,30% 112
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,96% 83
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,61% 53
Participation au scrutin
Taux de participation 41,72%
Taux d'abstention 58,28%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,18%
Nombre de votants 8 922