Résultat de l'élection régionale à Walbourg : les chiffres (67360)

Dans la ville de Walbourg, en 2021, lors des précédentes régionales, la liste portée par Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) était parvenue à remporter un pourcentage de 34,57 % des suffrages au deuxième tour. Laurent JACOBELLI et sa liste Rassemblement National avaient raflé 26,06 % des voix. Un autre candidat a pu se présenter au second tour dans cette région. Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avait donc remporté 44 bulletins. Le taux d'abstention s'élevait à ce moment-là à 72,79 % toujours à Walbourg. Quel scénario va se dévoiler pour la prochaine élection présidentielle à Walbourg prévue en avril prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron s'engagera dans une nouvelle présidence comme le laissent entendre les sondages ?

Résultat régionale 2021 Walbourg

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 34,57% 65
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 26,06% 49
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 23,40% 44
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 15,96% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 27,21%
Taux d'abstention 72,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,97%
Nombre de votants 203

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 23,88% 48
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 18,91% 38
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 15,42% 31
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 13,93% 28
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,94% 26
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 6,97% 14
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 6,47% 13
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,49% 3
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 30,25%
Taux d'abstention 69,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,31%
Nombre de votants 226

Résultat régionale 2015 Walbourg

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 56,85% 253
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,63% 163
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,52% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 64,31%
Taux d'abstention 35,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,52%
Nombre de votants 483

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 34,32% 128
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,44% 121
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 9,65% 36
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 9,38% 35
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,36% 20
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,09% 19
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,61% 6
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,61% 6
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,54% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 52,73%
Taux d'abstention 47,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Nombre de votants 396

Résultat régionale 2010 Walbourg

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 54,86% 192
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 32,86% 115
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 12,29% 43
Participation au scrutin
Taux de participation 57,52%
Taux d'abstention 42,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Nombre de votants 375

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 48,00% 156
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 13,85% 45
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 13,23% 43
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 9,54% 31
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 6,77% 22
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,08% 10
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 2,15% 7
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,23% 4
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,92% 3
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,62% 2
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 0,62% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 52,61%
Taux d'abstention 47,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,25%
Nombre de votants 343