Résultat de l'élection régionale à Gries : les chiffres (67240)

Dans la localité de Gries, c'est au cours des précédentes élections régionales de 2021 que le candidat Jean ROTTNER et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite avaient acquis 44,61 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Laurent JACOBELLI avait raflé 29,68 % des voix. Une autre tendance politique a pu participer au second tour dans cette région. Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avait du coup décroché 76 bulletins. N'hésitez pas à consulter le détail des résultats dans les tableaux qui se trouvent sur cette page. Quel scénario va apparaître pour la prochaine élection présidentielle à Gries attendue en avril 2022 ? Au bout de cinq années au pouvoir, l'actuel président des Français poursuivra-t-il sa route à la tête du pays comme le laissent présager les sondages ?

Résultat régionale 2021 Gries

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 44,61% 236
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 29,68% 157
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 14,37% 76
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,34% 60
Participation au scrutin
Taux de participation 23,32%
Taux d'abstention 76,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,36%
Nombre de votants 548

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 33,85% 176
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 25,19% 131
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 13,46% 70
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,81% 51
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 8,46% 44
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,19% 27
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 2,12% 11
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,92% 10
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 23,46%
Taux d'abstention 76,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 551

Résultat régionale 2015 Gries

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 54,16% 729
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,34% 516
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,50% 101
Participation au scrutin
Taux de participation 60,50%
Taux d'abstention 39,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Nombre de votants 1 414

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,32% 429
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 32,63% 356
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 11,37% 124
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,14% 67
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 4,77% 52
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,12% 34
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,47% 16
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,82% 9
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,37% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 49,12%
Taux d'abstention 50,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,53%
Nombre de votants 1 148

Résultat régionale 2010 Gries

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 50,41% 490
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 33,74% 328
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 15,84% 154
Participation au scrutin
Taux de participation 45,17%
Taux d'abstention 54,83%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,86%
Nombre de votants 1 011

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 39,41% 335
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 16,47% 140
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 16,12% 137
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 13,06% 111
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 5,41% 46
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,88% 33
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,76% 15
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,29% 11
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,06% 9
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,82% 7
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,71% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 39,68%
Taux d'abstention 60,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,28%
Nombre de votants 888