Résultat de l'élection régionale à Bischwiller : les chiffres (67240)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Bischwiller ainsi que le résulat des législatives dans le Bas-Rhin les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans la ville de Bischwiller, au cours des précédentes régionales de 2021, le candidat Jean ROTTNER et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite avaient obtenu 32,1 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National entraînée par Laurent JACOBELLI s'était accaparée 30,9 % des suffrages. De son côté, Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avait obtenu 290 votes. Le pourcentage de participation arrivait à ce moment-là à 20,2 % toujours à Bischwiller. Quelle situation se détache lors de la prochaine présidentielle à Bischwiller programmée en 2022 ? Au bout de cinq années de gouvernance, l'actuel président des Français continuera-t-il à guider notre pays comme le laissent présager les sondages ?

Résultat régionale 2021 Bischwiller

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 32,08% 443
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 30,92% 427
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 21,00% 290
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 16,00% 221
Participation au scrutin
Taux de participation 21,18%
Taux d'abstention 78,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,14%
Nombre de votants 1 450

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 22,83% 315
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,17% 306
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 17,75% 245
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,39% 171
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 10,65% 147
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,80% 80
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 5,22% 72
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,81% 25
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 1,38% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 20,79%
Taux d'abstention 79,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 1 423

Résultat régionale 2015 Bischwiller

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 52,28% 1 842
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,75% 1 330
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,96% 351
Participation au scrutin
Taux de participation 53,56%
Taux d'abstention 46,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,14%
Nombre de votants 3 683

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,87% 1 016
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 26,50% 711
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 9,95% 267
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,53% 202
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,12% 191
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,30% 169
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,35% 63
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,75% 47
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,63% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 40,83%
Taux d'abstention 59,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 2 808

Résultat régionale 2010 Bischwiller

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 44,53% 1 218
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 38,61% 1 056
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 16,86% 461
Participation au scrutin
Taux de participation 42,39%
Taux d'abstention 57,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,12%
Nombre de votants 2 823

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 34,18% 780
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 19,68% 449
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 16,87% 385
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 12,84% 293
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,82% 110
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,68% 84
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,54% 58
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,84% 42
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,31% 30
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,14% 26
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,10% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 35,45%
Taux d'abstention 64,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,35%
Nombre de votants 2 361