Résultat de l'élection régionale à Beine-Nauroy : les chiffres (51490)

À Beine-Nauroy (51490), le résultat des régionales 2021 est publié par le ministère de l'Intérieur. Dès le 10 avril 2022, les citoyens seront appelés dans les bureaux de vote : il s'agira de participer au résultat de la présidentielle à Beine-Nauroy. Dans le cadre des précédentes régionales de 2021, la commune de Beine-Nauroy a surtout choisi Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a empoché 55,1 % des votes. Venaient juste après les têtes de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avec 15,2 % des suffrages et Eliane ROMANI avec 24 suffrages. Les candidats suivants avaient capté : 8,0 % des bulletins pour Aurélie FILIPPETTI et 18 suffrages pour Brigitte KLINKERT. La participation arrivait à ce moment-là à 32,7 %.

Résultat régionale 2021 Beine-Nauroy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 62,41% 176
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 15,60% 44
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 15,60% 44
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,38% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 36,27%
Taux d'abstention 63,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,05%
Nombre de votants 292

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 55,13% 145
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 15,21% 40
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,13% 24
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 7,98% 21
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,84% 18
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 4,18% 11
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,52% 4
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 34,16%
Taux d'abstention 65,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,91%
Nombre de votants 275

Résultat régionale 2015 Beine-Nauroy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 53,15% 245
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,28% 135
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 17,57% 81
Participation au scrutin
Taux de participation 63,68%
Taux d'abstention 36,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,05%
Nombre de votants 477

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,64% 110
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 29,81% 107
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 13,65% 49
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,36% 30
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 7,24% 26
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,74% 17
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,95% 7
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,95% 7
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,67% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 49,93%
Taux d'abstention 50,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,07%
Nombre de votants 374

Résultat régionale 2010 Beine-Nauroy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 51,52% 169
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 35,37% 116
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 13,11% 43
Participation au scrutin
Taux de participation 46,08%
Taux d'abstention 53,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,08%
Nombre de votants 353

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 38,59% 120
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 26,37% 82
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 12,54% 39
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 7,07% 22
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 6,75% 21
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 3,86% 12
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,57% 8
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,25% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 42,30%
Taux d'abstention 57,70%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,01%
Nombre de votants 324