Résultat de l'élection régionale à Nogent-l'Abbesse : les chiffres (51420)

À Nogent-l'Abbesse (51420), les résultats des élections régionales 2021 sont désormais publics (ils sont disponibles dans les tableaux qui se trouvent sur cette page). Le prochain enjeu électoral se jouera les 10 et 24 avril 2022 : les électeurs seront appelés à prendre part aux résultats de l'élection présidentielle à Nogent-l'Abbesse. Pendant les précédentes régionales en 2021, les électeurs de Nogent-l'Abbesse se sont décidés en majorité pour Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour, c'est-à-dire 41,5 % des suffrages. Ils ont placé le candidat tête de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) en deuxième position avec 34 voix, suivi par Eliane ROMANI (10,0 %). Pour le deuxième tour, Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) a recueilli la plupart des bulletins de vote avec 58,9 % des bulletins.

Résultat régionale 2021 Nogent-l'Abbesse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 58,91% 76
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 24,03% 31
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,85% 14
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,20% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 31,19%
Taux d'abstention 68,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Nombre de votants 136

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 41,54% 54
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 26,15% 34
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,00% 13
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 7,69% 10
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 6,15% 8
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 4,62% 6
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,31% 3
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,54% 2
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,03%
Taux d'abstention 66,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Nombre de votants 144

Résultat régionale 2015 Nogent-l'Abbesse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 58,89% 159
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,85% 86
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,26% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 65,64%
Taux d'abstention 34,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,72%
Nombre de votants 277

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 37,07% 76
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,17% 68
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 9,76% 20
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,32% 15
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,88% 10
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 3,41% 7
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,95% 4
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,95% 4
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,49% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,18%
Taux d'abstention 48,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 216

Résultat régionale 2010 Nogent-l'Abbesse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 62,62% 134
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 27,57% 59
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 9,81% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 53,88%
Taux d'abstention 46,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Nombre de votants 222

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 49,43% 87
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 26,70% 47
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 9,66% 17
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 6,25% 11
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 2,84% 5
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,84% 5
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 1,70% 3
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,57% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 45,39%
Taux d'abstention 54,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Nombre de votants 187