Résultat de l'élection régionale à Wignicourt : les chiffres (08270)

Les résultats des élections régionales 2021 pour Wignicourt sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. Le prochain enjeu politique se jouera les dimanches 10 et 24 avril 2022 : les citoyens seront appelés à participer aux résultats de la présidentielle à Wignicourt. En 2021, au cours des précédentes élections régionales, la ville de Wignicourt a en grande partie plébiscité Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) dès le premier tour. Le candidat a amassé 6 votes. Venaient ensuite les têtes de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avec 6 votes et Louise FÈVE avec 3 bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 3 votes pour Jean ROTTNER et 2 bulletins pour Florian PHILIPPOT. Le taux de participation arrivait à ce moment-là à 43,75 %.

Résultat régionale 2021 Wignicourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 40,91% 9
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 31,82% 7
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 22,73% 5
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 4,55% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 52,08%
Taux d'abstention 47,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 12,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 25

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 28,57% 6
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 28,57% 6
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 14,29% 3
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 14,29% 3
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 9,52% 2
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 4,76% 1
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 0,00% 0
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 43,75%
Taux d'abstention 56,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 21

Résultat régionale 2015 Wignicourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 43,59% 17
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,21% 11
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 28,21% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 75,44%
Taux d'abstention 24,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 43

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,43% 12
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 27,03% 10
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 13,51% 5
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10,81% 4
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,81% 4
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 5,41% 2
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 0,00% 0
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 67,24%
Taux d'abstention 32,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 39

Résultat régionale 2010 Wignicourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 42,22% 19
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 42,22% 19
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 15,56% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 86,79%
Taux d'abstention 13,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Nombre de votants 46

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 35,90% 14
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 25,64% 10
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 17,95% 7
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 12,82% 5
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 5,13% 2
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,56% 1
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 75,47%
Taux d'abstention 24,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Nombre de votants 40