Résultat de l'élection régionale à Westhouse : les chiffres (67230)

À Westhouse, le résultat des élections régionales a été dévoilé par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021 (n'hésitez pas à examiner le détail dans les tableaux affichés ci-dessous). C'est en avril 2022, avec les résultats de la présidentielle à Westhouse, que le prochain aperçu des tendances politiques sera proposé dans cette commune. Pendant les précédentes élections régionales de 2021, les habitants de la commune ont, au terme de la campagne électorale, opté pour Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour avec 30,15 % des bulletins, ce qui éclipsait Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) (75 bulletins) et Brigitte KLINKERT (56 voix). Quant au second tour, Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) a obtenu la plupart des voix avec 167 bulletins pour un taux de participation de 28,18 %.

Résultat régionale 2021 Westhouse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 43,04% 167
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 26,55% 103
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 18,81% 73
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,60% 45
Participation au scrutin
Taux de participation 29,63%
Taux d'abstention 70,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,43%
Nombre de votants 408

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 30,15% 117
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 19,33% 75
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 14,43% 56
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 14,43% 56
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,86% 46
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,41% 21
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,35% 13
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,03% 4
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 28,76%
Taux d'abstention 71,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Nombre de votants 396

Résultat régionale 2015 Westhouse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 51,15% 421
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,95% 337
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,90% 65
Participation au scrutin
Taux de participation 67,53%
Taux d'abstention 32,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,32%
Nombre de votants 863

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,71% 235
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 33,38% 226
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 13,59% 92
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 7,68% 52
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 4,73% 32
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,25% 22
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,33% 9
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,74% 5
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,59% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 56,81%
Taux d'abstention 43,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,89%
Nombre de votants 726

Résultat régionale 2010 Westhouse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 49,17% 327
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 35,19% 234
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 15,64% 104
Participation au scrutin
Taux de participation 58,03%
Taux d'abstention 41,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,62%
Nombre de votants 690

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 35,42% 198
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 17,17% 96
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 15,56% 87
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 14,31% 80
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 6,08% 34
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 5,90% 33
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,61% 9
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,61% 9
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,89% 5
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,72% 4
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,72% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 50,13%
Taux d'abstention 49,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,21%
Nombre de votants 596