Résultat de l'élection régionale à Westhouse-Marmoutier : les chiffres (67440)

À Westhouse-Marmoutier (67440), en 2021, au cours des précédentes régionales, la liste d'union au centre et à droite dirigée par Jean ROTTNER était parvenue à remporter 42,3 % des voix au deuxième tour. Laurent JACOBELLI et sa liste Rassemblement National avaient grappillé 29,9 % des voix. Quand Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) et Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avaient gagné respectivement 15,5 % et 12,4 % des suffrages. Les résultats sont consultables en détail dans les tableaux complets qui se trouvent dans cette page. Quel scénario se profile pour la prochaine présidentielle à Westhouse-Marmoutier planifiée en avril prochain ? Au bout de cinq ans de mandat, l'actuel président de la République continuera-t-il à guider notre pays comme le laissent présager les sondages ?

Résultat régionale 2021 Westhouse-Marmoutier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 42,27% 41
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 29,90% 29
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 15,46% 15
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 12,37% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 37,22%
Taux d'abstention 62,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,01%
Nombre de votants 99

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 28,92% 24
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,89% 19
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 18,07% 15
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 13,25% 11
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,84% 9
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 4,82% 4
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,20% 1
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 32,71%
Taux d'abstention 67,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 87

Résultat régionale 2015 Westhouse-Marmoutier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 61,54% 80
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,46% 37
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,00% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 65,85%
Taux d'abstention 34,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Nombre de votants 135

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 43,24% 48
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,23% 28
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 13,51% 15
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,31% 7
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,41% 6
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,70% 3
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,80% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,80% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,07%
Taux d'abstention 42,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,27%
Nombre de votants 117

Résultat régionale 2010 Westhouse-Marmoutier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 62,18% 74
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 30,25% 36
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 7,56% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 60,00%
Taux d'abstention 40,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 126

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 42,71% 41
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 16,67% 16
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 14,58% 14
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 7,29% 7
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 6,25% 6
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 5,21% 5
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 3,13% 3
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,04% 1
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,04% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,04% 1
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,04% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 47,14%
Taux d'abstention 52,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 99