Résultat de l'élection régionale à Waldolwisheim : les chiffres (67700)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Waldolwisheim ainsi que le résulat des législatives dans le Bas-Rhin les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Waldolwisheim, c'est à l'occasion des précédentes élections régionales en 2021 que le candidat Jean ROTTNER et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite avaient capté 41,1 % des votes au deuxième tour. Brigitte KLINKERT et sa liste divers centre avaient grappillé 22,7 % des votes. Un dernier candidat a pu participer au second tour dans cette région. Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avait par conséquent gagné 37 bulletins de vote. Vous pouvez consulter les données complètes dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous. Quel scénario va se dévoiler lors de la prochaine présidentielle à Waldolwisheim prévue en avril prochain ? Après cinq années de mandat, l'actuel président de la France poursuivra-t-il sa route à la tête de notre pays comme le laissent présager les sondages ?

Résultat régionale 2021 Waldolwisheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 41,10% 67
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 22,70% 37
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,70% 37
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 13,50% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 37,19%
Taux d'abstention 62,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,20%
Nombre de votants 167

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 27,38% 46
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 20,24% 34
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 17,86% 30
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 15,48% 26
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 13,10% 22
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 4,17% 7
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 1,79% 3
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,20%
Taux d'abstention 60,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Nombre de votants 176

Résultat régionale 2015 Waldolwisheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 62,38% 189
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,68% 96
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,94% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 70,74%
Taux d'abstention 29,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,16%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,32%
Nombre de votants 324

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 36,90% 93
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,79% 65
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 19,44% 49
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 7,54% 19
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,75% 17
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,78% 7
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,40% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,40% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,83%
Taux d'abstention 40,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,65%
Nombre de votants 274

Résultat régionale 2010 Waldolwisheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 62,41% 166
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 25,94% 69
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 11,65% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 63,40%
Taux d'abstention 36,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Nombre de votants 272

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 52,00% 117
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 14,67% 33
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 13,78% 31
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 9,33% 21
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 2,22% 5
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 2,22% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,78% 4
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,33% 3
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,33% 3
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,89% 2
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 0,44% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,38%
Taux d'abstention 46,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 229