Résultat de l'élection régionale à Wadelincourt : les chiffres (08200)

À Wadelincourt (08200), dans le cadre des précédentes régionales en 2021, la liste d'union au centre et à droite conduite par Jean ROTTNER était parvenue à remporter 52,32 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Laurent JACOBELLI avait raflé 27,81 % des voix. Un dernier candidat a réussi à sortir du lot dans cette région. Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait par conséquent capté 25 bulletins de vote. La participation montait alors à 42,66 % toujours à Wadelincourt. Le pourcentage de l'abstention ne doit pas être minimisé lors de la prochaine élection. Quel scénario se dessine pour la prochaine élection présidentielle à Wadelincourt prévue au printemps prochain ? Est-ce que, comme le suggèrent les sondages d’opinion, Emmanuel Macron pourra se lancer dans un second mandat ?

Résultat régionale 2021 Wadelincourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 52,32% 79
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 27,81% 42
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 16,56% 25
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 3,31% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 44,35%
Taux d'abstention 55,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,64%
Nombre de votants 157

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 36,49% 54
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 25,68% 38
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,49% 17
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 10,81% 16
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 8,11% 12
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,38% 5
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 2,70% 4
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,35% 2
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,35%
Taux d'abstention 55,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 157

Résultat régionale 2015 Wadelincourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 47,58% 108
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,92% 77
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 18,50% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 67,50%
Taux d'abstention 32,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,53%
Nombre de votants 243

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 36,59% 75
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,66% 69
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 17,07% 35
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,88% 10
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,41% 7
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,95% 4
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,46% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,49% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,49% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 60,56%
Taux d'abstention 39,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,21%
Nombre de votants 218

Résultat régionale 2010 Wadelincourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 49,33% 111
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 42,22% 95
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 8,44% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 57,46%
Taux d'abstention 42,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Nombre de votants 231

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 40,76% 86
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 38,39% 81
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 11,37% 24
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 5,69% 12
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 1,42% 3
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,95% 2
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,95% 2
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 0,47% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,98%
Taux d'abstention 46,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,76%
Nombre de votants 217