Résultat de l'élection régionale à Vincelles : les chiffres (51700)

Dans le village de Vincelles, à l'occasion des élections régionales en 2021, la liste gérée par Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) avait obtenu 75,29 % des voix au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes avec Eliane ROMANI avait grappillé 11,76 % des votes. Une autre tendance politique a pu participer au second tour dans cette région. Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avait ainsi obtenu 8 votes. Vous pouvez consulter le détail des résultats dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous. Quel sera l'état d'esprit des électeurs de ce village lors de la présidentielle à Vincelles en avril prochain ? Se laisseront-ils influencer par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Vincelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 75,29% 64
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,76% 10
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 9,41% 8
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 3,53% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 36,63%
Taux d'abstention 63,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 89

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 61,11% 55
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 11,11% 10
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 8,89% 8
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,67% 6
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 5,56% 5
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 4,44% 4
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,11% 1
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,11% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,74%
Taux d'abstention 59,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,04%
Nombre de votants 99

Résultat régionale 2015 Vincelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 54,04% 87
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,40% 57
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,56% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 65,27%
Taux d'abstention 34,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 171

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,35% 51
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 26,32% 35
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 12,78% 17
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,28% 15
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,02% 8
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,01% 4
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,26% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,20%
Taux d'abstention 45,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Nombre de votants 142

Résultat régionale 2010 Vincelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 55,30% 73
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 34,09% 45
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 10,61% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 56,91%
Taux d'abstention 43,09%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,71%
Nombre de votants 140

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 45,28% 48
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 22,64% 24
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 12,26% 13
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 10,38% 11
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 3,77% 4
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,77% 4
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,89% 2
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,56%
Taux d'abstention 52,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,40%
Nombre de votants 117