Résultat régionale Villiers-Adam (95840) - Election 2021

Régionales 2021 à Villiers-Adam : les enjeux

En 2021, les élections régionales organisées à Villiers-Adam se passent avec un retard de quelques mois. Dans la mesure où aucune tête de liste ne capte la majorité au premier tour, une deuxième session sera planifiée en Île-de-France pour pouvoir choisir un ou une remplaçante à Valérie Pécresse (Soyons libres), présidente sortante. Exceptionnellement, le renouvellement des conseillers régionaux par le biais des élections régionales 2021 aura lieu en même temps que le scrutin départemental à Villiers-Adam (95840) : fin juin. Pour être informé du résultat des départementales du Val-d'Oise, il faudra donc patienter jusqu'à ce que l'ensemble des bulletins de vote des 648 électeurs de la commune soient dépouillés pour les deux élections (à partir de 20h généralement). En 2017, au cours de l'élection présidentielle, les citoyens de Villiers-Adam ont plébiscité en majorité François Fillon au premier tour, c'est-à-dire 26,0 % des bulletins. Ils ont placé Emmanuel Macron en seconde position avec 23,2 %, suivi par Marine Le Pen (20,9 %). Pour ce qui est du second tour, Emmanuel Macron a acquis la plus grande partie des bulletins de vote avec 273 suffrages et une participation de 70,3 %. Avec l'espoir d'un retour de la croissance économique, comment les administrés de Villiers-Adam choisiront-ils leurs élus de proximité ? Avec un taux de chômage de 8,5 %, Villiers-Adam se situe en dessous des 10,9 % de la moyenne nationale. La population est constituée de 34,0 % de de moins de 30 ans, de 57,5 % de personnes de 30 à 59 ans et de 31,8 % de personnes âgées de 60 ans et plus. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 5 262 €.

Résultat régionale 2015 Villiers-Adam

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 44,36% 173
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 35,90% 140
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,74% 77
Participation au scrutin
Taux de participation 67,89%
Taux d'abstention 32,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,97%
Nombre de votants 406

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 26,74% 92
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,58% 88
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 19,77% 68
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 11,63% 40
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,72% 30
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,23% 18
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,58% 2
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,58% 2
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,58% 2
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,29% 1
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,29% 1
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,36%
Taux d'abstention 40,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Nombre de votants 355

Résultat régionale 2010 Villiers-Adam

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 57,23% 198
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 42,77% 148
Participation au scrutin
Taux de participation 59,73%
Taux d'abstention 40,27%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,62%
Nombre de votants 359

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 36,48% 116
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 21,70% 69
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 12,26% 39
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 12,26% 39
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,09% 13
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,77% 12
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,77% 12
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,52% 8
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 1,57% 5
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,63% 2
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,63% 2
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,31% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,91%
Taux d'abstention 46,09%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,85%
Nombre de votants 324